В 20, 30 и после 45 лет: каким спортом заниматься в зависимости от возраста

Физическая активность необходима женщине в любом возрасте.
Елена Володина
|
20 Марта 2023
Последняя медицинская проверка 20 Марта 2023 г.
каким спортом заниматься в зависимости от возраста
Фото: 123RF/legion-media.ru. Коллаж: 7Дней.ru

Современные реалии привели нас к сидячей работе и малоподвижному образу жизни, поэтому важно находить время на регулярные занятия спортом. Это поможет сохранить молодость суставов и позвоночника на долгие годы, не говоря о других очевидных преимуществах для здоровья всего организма.

Помимо регулярной активности важно учитывать тот факт, что любое спортивное занятие необходимо соотносить с возрастом. Чем старше человек, тем меньшее количество нагрузки способен выдержать его организм. Именно поэтому мы составили подборку наиболее подходящих видов спорта для женщин разной возрастной категории.

Как начать заниматься спортом
Фото: 123RF/legion-media.ru

Нередко женщина попадаем в фитнес-клуб после длительного перерыва и бросается в пучину интенсивных тренировок. Но этот путь нельзя назвать бережным и здоровым. Перед стартом регулярных тренировок рекомендуется пройти определенную подготовку. В первую очередь подготовить свою бронхолегочную систему, выполняя дыхательные практики.

«Рекомендую посмотреть видеоуроки с дыхательной гимнастикой по Стрельниковой или по методу Вима Хофа, — говорит остеомастер. — Эти практики можно выполнять совершенно бесплатно. Наиболее эффективно будет придерживаться периодичности два-три раза в неделю по 10-15 минут».

Только после многоэтапной и грамотной работы с дыханием и сердечно-сосудистой системой можно переходить к более серьезной нагрузке. Подходите к тренировкам с умом и заботой о себе, именно это даст желаемый результат. И помните, что спорт рассчитан на здоровых людей.

Не стоит лечить спортом упадок сил, сниженный уровень энергии и постоянную сонливость. Эффективнее будет обратиться к врачу и выявить причины вялого состояния. Ведь только после того, как женщина восполнит запас энергии, у нее появится естественная потребность в физической активности. Именно в такой последовательности занятия спортом смогут оказать тонизирующее действие и укрепить организм. 

«Не стоит забывать о том, что по мере появления спорта в жизни должно быть увеличено потребление воды до 40 миллилитров на один килограмм веса в сутки, — напоминает Ирина Санакоева. — Лучше всего, если это будет щелочная вода (с pH выше 7.0). При употреблении такой воды вы не только профилактируете обезвоживание организма, но и оздоравливаете тело. Потребляйте достаточное количество белка, высыпайтесь, и тогда спорт принесет только пользу».

Девушка занимается боксом
Фото: 123RF/legion-media.ru

Здоровая двадцатилетняя девушка может заниматься любым видом активности, который ей по душе: игровые виды спорта, легкая атлетика, сайклинг, бокс и прочие виды активности.

«Единственное пожелание заключается в том, чтобы спорт все же был симметричный, — отмечает эксперт. — Например, настольный теннис —  это ассиметричный вид спорта, так как он подразумевает большую нагрузку на ведущую руку и одну из частей тела. Если любительница пинг-понга правша, то ее правая сторона будет более развитой и сильной, чем левая. Это приводит к асимметричности фигуры и негативным изменениям в костной системе и перекосам в теле». 

Кроме того, существует единое правило для представителей любого возраста: занимайтесь спортом, только если вы хорошо переносите нагрузки и чувствуете бодрость после тренировки. Если физическая активность приводит юную особу к состоянию усталости и требует длительного времени для восстановления, то следует подобрать что-то менее интенсивное. 

Спорт во время беременности
Фото: 123RF/legion-media.ru

После 30 лет женщина может продолжить посещать те же секции, что и ранее, но при этом ей следует активнее следить за ощущениями в суставах. Порой рекомендуется сделать тренировки менее продолжительными или снизить их интенсивность. Опять же, ориентируясь на самочувствие.

«В отдельную группу можно выделить спортивные занятия для беременных, — уточняет Ирина Санакоева. — Не следует воспринимать период вынашивания ребенка как заболевание или временное освобождение от физической активности. Наоборот, беременность и роды пройдут комфортнее благодаря регулярной физической активности будущей мамы, если для этого нет противопоказаний».

Для девушек в положении наиболее подходящим занятием будет аквааэробика и пилатес для беременных, а также работа с собственным весом под руководством опытного тренера. 

Пожилые женщины в бассейне
Фото: 123RF/legion-media.ru

Когда женщина переходит рубеж в 45 лет, ее суставы и связки требуют особого внимания. Нередко в таком возрасте появляются артрозы и нестабильности суставов.

«Именно поэтому женщинам этого возраста стоит присмотреться к активностям в воде, т.к. они оказывают наиболее благоприятный эффект на здоровье, — предлагает специалист. — Можно регулярно посещать уроки по плаванию, аквааэробике и любые другие водные активности». 

Дополнительные источники:

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
5 суперспособностей, которые есть у каждого родителя
Кажется, что с рождением ребенка родители наделяются суперспособностями. Каждый день они совершают большие и маленькие подвиги, умеют делать множество разных вещей, о которых еще вчера и понятия не имели, находят выход из сложных ситуаций и решают десятки проблем!




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог
На сайте предоставлена справочная информация. Информация в статьях не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение. При первых признаках заболевания обратитеь к врачу.