Простуда и спорт: можно ли тренироваться во время ОРВИ

Сосредоточьтесь на восстановлении здоровья, рекомендуют врачи.
Елена Володина
|
12 Декабря 2022
Последняя медицинская проверка 12 Декабря 2022 г.
спорт и простуда
Фото: 123RF/legion-media.ru

При любой простуде проводить тренировки нежелательно, даже при легкой форме течения. Тренируясь в состоянии болезни, человек рискует ее продлить, забирая у организма силы на восстановление.

Подробнее об этом рассказали специалисты Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

Простуда и спорт
Фото: 123RF/legion-media.ru

Даже легкие тренировки — растяжка, йога или релиз на ролле, могут привести к неприятным последствиям.

То же самое касается, когда заболевание идет на спад. Тренировки в этом случае не принесут пользы, а скорее больше вреда для организма. Ресурсы после перенесенного заболевания истощены, организм ослаб в борьбе с инфекцией, ему требуется время для восстановления. В это время занятия спортом затянут этот процесс и человеку потребуется больше времени для восполнения утраченного здоровья.

Женщина в сауне
Фото: 123RF/legion-media.ru

Можно ли победить вирусную инфекцию, повысив температуру тела путем интенсивной тренировки или прогреванием в бане?

Тем не менее, правильные физические упражнения часто помогали самым сложным, порой почти безнадежным больным с травмами, заболеваниями сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной систем. И если занятия спортом помогают вам быть в тонусе, дарят хорошее настроение и радость — возвращайтесь к тренировкам, как только почувствуете, что готовы к ним, говорит доктор.

грипп, простуда в постели
Фото: 123RF/legion-media.ru

Важно для быстрого выздоровления сбалансировано питаться. Для борьбы с инфекцией необходимо формировать иммунитет, антитела, а значит, употреблять в пищу белок — это йогурт, творог, омлет, да и просто яичный белок.

Любой их этих продуктов в сочетании с грамотным медикаментозным лечением, достаточным потреблением воды и щадящим режимом поможет быстро справиться с болезнью и восстановить здоровье.

Когда симптомы пойдут на спад, температура станет нормальной, и вас не будет беспокоить слабость, кашель, заложенность носа, можно понемногу возвращаться к физической активности. В первый раз можно начать хотя бы с простой зарядки или короткой пробежки, наблюдая за реакцией организма. 

Если все в порядке, ориентируясь на самочувствие, нагрузки можно постепенно увеличивать и возвращаться к привычному режиму в течение недели.

Дополнительные источники:

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог
На сайте предоставлена справочная информация. Информация в статьях не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение. При первых признаках заболевания обратитеь к врачу.