Тренировка дома: как не забросить фитнес

Старайтесь держаться в графике занятий.
Елена Володина
|
13 Июля 2022
Последняя медицинская проверка 19 Сентября 2022 г.
Плюсы и минусы тренировки дома
Тренировка дома
Фото: 123RF/legion-media.ru

Еще недавно абонемент в спортзал считался неотъемлемой частью здорового образа жизни. Женщины записывались в фитнес-клубы, чтобы привести свое тело в форму. Однако, сейчас набирает силу альтернативный тренд: приводить организм в тонус, худеть и качать мышцы, не выходя из дома.

Рассказываем о плюсах и минусах такого подхода.

Плюсы домашнего фитнеса фото
У занятий домашним фитнесом очень много плюсов
Фото: 123RF/legion-media.ru

У тренировок вне зала действительно есть ряд веских преимуществ:

  1. Нивелируется фактор отговорок. Ничто не мешает заниматься фигурой и здоровьем, даже если абонемент в фитнес-клуб не помещается в бюджет.
  2. Не нужно покупать фитнес-одежду. Можно вообще заниматься в нижнем белье, что крайне актуально летом, в жаркие дни.
  3. Время активности планируется самостоятельно, без оглядки на расписание фитнес-центра или индивидуального тренера. Причем, это не повод не пользоваться квалифицированным руководством. Ведь можно поставить видео/аудиозапись или включить программу тренировки онлайн именно тогда, когда вы располагаете временем.
  4. Наличие маленьких детей или домашних животных, которые с трудом переносят разлуку, перестает быть проблемой. Не нужно придумывать, с кем оставить ребенка, кого попросить присмотреть за питомцами — вы заняты тренировкой, но находитесь в зоне доступа и в случае необходимости реагируете на нужды тех, за кого несете ответственность, в любой момент.
  5. Не нужно тратить время на дорогу до фитнес-клуба, т.е., освобождается ресурс для других дел. Даже усталость после работы становится менее веским поводом для пропуска тренировки.
  6. Нет необходимости принимать душ в незнакомом месте, а значит, не нужно продумывать гигиенические предосторожности. После активных упражнений можно спокойно отправиться в свою ванну, точно зная, что даже без резиновых тапочек вы ничем не рискуете.
Подводные камни домашних тренировок
Занимаясь спортом дома, часто возникает соблазн забросить фитнес
Фото: 123RF/legion-media.ru

При огромном количестве плюсов, которые стоят за тренировками в личном пространстве, нельзя не учитывать ряд существенных минусов.

«Например, несмотря на то, что время на дорогу не расходуется и вообще усилий требуется меньше, зачастую у девушек, начинающих заниматься дома, возникает соблазн забросить фитнес, — говорит Алиона Хильт. — Ведь бытовые дела перетягивают внимание на себя, и в итоге время освобождает к ночи — остается только отложить тренировку на завтра и лечь спать».

Также минусом может стать отсутствие контроля над процессом со стороны: правильность и безопасность выполнения упражнений приходится отслеживать самостоятельно.

Как не забросить тренировки дома
Не позволяйте ничему и никому отвлекать вас от тренировок
Фото: 123RF/legion-media.ru

Советы для тех, кто тренируется дома или рассматривает такой вариант:

Нужно четко обозначить полчаса или час, посвященные физической активности. Чтобы не обнаруживать, что на тренировку опять не осталось времени, обязательно надо вносить занятия в свое расписание.

Разумеется, график может быть гибким: в том и удобство домашних тренировок. Например, в выходные можно выделить время в середине дня, а в будни утром или после работы.

Однако каждые сутки придется планировать заранее: понимать, когда именно у вас останется окно для регулярной физической нагрузки, и корректировать расписание, если занятие не помещается между другими задачами.

Важно завести правило: переключаться на другие дела в этот период допустимо лишь в исключительных случаях. Дисциплинировать придется не только себя, но и своих домочадцев, чтобы они не дергали вас по пустякам, как если бы вы находились в спортзале.

Иначе говоря, пожар или резкое ухудшение самочувствия кого-то из близких — безусловный повод прервать занятие, но проблемы с выполнением домашнего задания, поиск потерянной вещи или стремление поделиться забавной историей могут подождать.

Тренировка онлайн фото
Тренировка онлайн
Фото: 123RF/legion-media.ru

Хаотичные нагрузки менее эффективны, а порой опасны для здоровья. Но при нынешнем уровне развития информационных технологий не обязательно договариваться с тренером или бежать на групповые занятия, чтобы организовать свою фитнес-программу наилучшим образом.

Существует огромное количество онлайн-курсов, нацеленных на самые разные задачи: корректировка веса, восстановление фигуры, повышение гибкости и выносливости, общее оздоровление организма. Там под руководством профессионала можно добиться не меньших результатов, чем в тренажерном зале, да еще и сэкономить. 

Важно лишь подобрать программу, отвечающую вашему состоянию и целям, заниматься по ней регулярно. Конечно, потребуется определенный уровень ответственности -упражнения должны выполняться именно так, как рекомендовано специалистом, чтобы исключить перегрузки и травмы.

Впрочем, личная мотивация и готовность следовать инструктажу в равной степени необходимы как дома, так и в спортзале.

«Домашние тренировки — это отличный вариант фитнеса, совместимый с любым бюджетом и рабочим расписанием, — добавляет эксперт. — При меньших затратах времени и ресурсов можно достичь блестящих результатов. Секрет лишь в том, чтобы заниматься регулярно, а главное — любить и беречь себя».

Дополнительные источники:

Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог
На сайте предоставлена справочная информация. Информация в статьях не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение. При первых признаках заболевания обратитеь к врачу.