Растяжка: в чем заключается ее польза для мужчин и женщин?

Положительный эффект от растяжки для тела просто колоссален.
Надежда Абрамова
|
24 Февраля 2022
Последняя медицинская проверка 24 Февраля 2022 г.
Растяжка: в чем заключается ее польза для мужчин и женщин? фото
Растяжка: в чем заключается ее польза для мужчин и женщин?
Фото: 123RF/legion-media.ru

Тренировка по растяжке называется стретчингом — сегодня это самостоятельное направление физической активности, особенно полезное для всех, кто ведет сидячий образ жизни, либо наоборот, активно занимается серьезными видами спорта.

Каждый день мы принимаем одни и те же позы и достаточно долго в них «застываем». Например, за рабочим столом, за ноутбуком, перед швейной машинкой, маникюрным столом или за любым другим предметом, связанным с нашей работой.

Одна и та же поза может занимать до 10-12 часов в сутки. Не удивительно, если после статичного положения в теле появляются зажимы и дискомфорт.

При этом сильно возрастает нагрузка на шейный и грудной отделы позвоночника, укорачиваются определенные мышцы, снижается их мобильность и функциональность, уменьшается амплитуда движений, в худшую сторону меняются осанка, походка, форма шеи и лица.

Конечно же, все это негативно влияет на общее состояние организма и на внешность человека. Но если снять зажимы, вернуть тело в правильное, заложенное природой, положение, снова удлинить зажатые мышцы, самочувствие и внешний вид улучшатся. И поможет в этом стретчинг, или растяжка, заниматься которой можно везде — и дома, и в зале.

Она делает гибче и эластичнее мышцы и сухожилия, их мобильность заметно улучшается. Уходит усталость в теле, суставы остаются молодыми, гибкими и здоровыми, что предотвращает их преждевременное старение и травмы.

А еще стретчинг снижает давление — в этом огромная польза растяжки и для женщин, и для мужчин. Он способствует расслаблению, помогает снять напряжение после серьезных физических нагрузок и улучшает координацию движений.

Польза растяжки для мужчин очевидна. Она — отличный инструмент для подготовки к серьезной спортивной нагрузке. Стретчинг помогает уменьшить или снять мышечное напряжение.

Большинство профессиональных видов спорта — игры, тренировки — подразумевают частые наклоны, повороты на больших скоростях, резкую и быструю смену направления движения и требуют готовности к любым неожиданностям.

За этим может последовать чрезмерное напряжение в пояснице, коленях, плечах, стопах. Во время спортивной игры или тренировки определенная группа мышц бывает задействована больше, чем другие, и у многих спортсменов есть «любимая» нога, «любимая» рука. Благодаря растяжке можно достичь гармоничной работы мышц во всем теле, улучшить их эластичность и баланс.

Растяжка помогает повысить мобильность и подвижность суставов, повышает гибкость позвоночника и помогает восстановить ее, прекрасно работает с подвижностью голеностопа и функциональностью стопы.

Обобщая, можно сказать, что тренировка по растяжке задействует все группы мышц. Она позволяет обрести свободу движений, что эффективно сказывается на достижении профессиональных спортивных результатов.

Растяжка: в чем заключается ее польза для мужчин и женщин? фото
Растяжка: в чем заключается ее польза для мужчин и женщин?
Фото: 123RF/legion-media.ru

Растяжка — отличный инструмент для восстановления спортсменов. Упражнения стретчинга комфортны, выполняются с небольшой скоростью, с концентрацией внимания на своем теле и ощущениях. Они помогают расслабиться между интенсивными тренировками, во время подготовки к спортивным играм, соревнованиям, между матчами.

Благодаря растяжке мышцы становятся более эластичными, повышается подвижность суставов, гибкость позвоночника, улучшается координация — все в теле работает гармонично. И если травма все-таки случится, стретчинг поможет быстрее восстановиться и вернуться к полноценным тренировкам.

Она повышает гибкость, шея и грудной отдел удлиняются, щиколотки и запястья становятся более изящными. А еще стретчинг может изменить вашу личную жизнь к лучшему.

Он развивает подвижность тазобедренных суставов и увеличивает кровообращение в области малого таза, снимает напряжение, существенно повышает либидо и способствует более ярким ощущениям в сексе.

Кроме того, правильно циркулирующее кровообращение снижает риск заболеваний и приносит большую пользу женскому, да и мужскому, здоровью.  Стресс негативно влияет на все сферы жизни, включая интимную. Стретчинг помогает расслабиться и успокоиться, снимает стресс и тревогу.

Во время упражнений растяжки важно правильно дышать. Активное дыхание насыщает кровь кислородом, снижает артериальное давление, делает мысли четкими, а желания – осознанными. 

Напомним, что при тренировке на растяжку спортивная форма должна быть удобной, не стеснять движений и не затруднять дыхание. Тренировки по стретчингу, как правило, проходят на полу.

Важно, чтобы напольное покрытие было теплым, можно воспользоваться специальным ковриком. Хорошо, если в зале будет еще и тихо — так вы сможете максимально сосредоточиться на своих ощущениях.

Тренируйтесь регулярно — это важно для мышц, которые быстрее теряют эластичность и способность растягиваться, чем объем и тонус. Польза от растяжки для тела получается за счет систематичности, а не силы выполнения упражнений.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
5 главных ошибок родителей при обучении ребенка плаванию
Этот материал нам помогли подготовить тренер по плаванию, блогер, основатель школы, кафе и центра обучения инструкторов «Моя стихия» Иван Матюшов и герой мультсериала «Спорт Тоша» Львенок Лева. Мы узнаем, какие ошибки чаще всего совершают взрослые, когда учат ребенка плавать, и к чему они приводят.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог
На сайте предоставлена справочная информация. Информация в статьях не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение. При первых признаках заболевания обратитеь к врачу.