Набираем или худеем? Как правильно подобрать спортивное питание

Если есть хронические заболевания, нужно проконсультироваться с врачом.
Елена Володина
|
10 Апреля 2023
Последняя медицинская проверка 10 Апреля 2023 г.
Как выбрать спортивное питание
Для похудения или набора мышечной массы необходимо разное спортивное питание
Фото: 123RF/legion-media.ru

Покупка абонемента в тренажерный зал и решение заниматься с тренером — это важный, но лишь первый шаг на пути к идеальной спортивной форме. Кроме этого, важно наладить рацион, которых поможет получить фигуру мечты.

Рассказываем о ключевых моментах подбора и включения в рацион спортивного питания.

спортивное питание
Перед применением спортивных добавок лучше проконсультироваться с врачом и тренером
Фото: 123RF/legion-media.ru

Многие спортсмены, например, для набора мышечной массы используют разные добавки в своем рационе.

Поэтому первым делом нужно проконсультироваться с врачом и уже с этими рекомендациями обратиться за помощью к тренеру. В таком порядке подбирается спортивный рацион исходя из тех целей, которые вы перед собой ставите.

питание, похудение
Объем и количество потребляемого спортивного питания зависит от цели, которую вы перед собой ставите
Фото: 123RF/legion-media.ru

Важно помнить, что спортивное питание не заменит еду, на таком рационе вы не похудеете и не наберете вес. По своей сути спортивное питание — это добавки, которые повышают силы, выносливость организма, восполняют энергетические затраты. Все работает в совокупности — полноценные приемы пищи и спортивное питание, а объем и количество зависит от цели, которую вы поставите.

«Если вы хотите набрать вес — используйте протеиновые добавки, в которых содержатся гейнеры, — рекомендует Руслан Богатырев. — Это микс белков и углеводов, такой высококалорийный коктейль. В нем нет сахаров, а вес набирается за счет увеличения суточной калорийности».

Если ставите себе цель похудеть — нужен изолят сывороточного протеина. В нем нет ни жиров, ни углеводов, при физических нагрузках он будет способствовать снижению веса и в то же время поможет нарастить мышечную массу.

Спортивные витамины
Часто спортивные витамины стоят дешевле аналогов, представленных в аптеках
Фото: 123RF/legion-media.ru

Для спортсмена важно поддерживать определенный уровень витаминов в организме, ведь постоянные тренировки расходуют эти запасы.

«Советую покупать любой европейский бренд именно в магазинах спортивного питания, там, как правило, содержится все самое необходимое», — добавляет спортсмен.

Показатели витаминов и минералов иногда необходимо проверять с помощью анализов, особенно, если вы чувствуете, что-что идет не так. Например, тремор мышц может говорить о нехватке магния, а постоянная усталость и отсутствие сил на тренировки — о низком железе (у этих симптомов также могут быть другие причины).

BCAA
BCAA в капсулах удобнее, но дороже
Фото: 123RF/legion-media.ru

BCAA — это аминокислоты, которые повышают выносливость, помогают избавиться от лишнего жира, ускоряют рост и восстановление мышц и уменьшают боль в мышцах после интенсивной тренировки.

Эти аминокислоты включают в свой рацион не только профессиональные, но и начинающие спортсмены. Ведь улучшение физической формы происходит во время восстановления после физической активности.

«Единственный момент, о котором нужно помнить: есть определенный алгоритм приема BCAA в дни тренировок и дни отдыха», — напоминает Богатырев.

спортсмен пьет воду
Мужчинам, которые занимаются спортом, рекомендуется пить по пять-шесть литров воды
Фото: 123RF/legion-media.ru

«Организм на 80 процентов состоит из воды, — напоминает спортсмен. — Казалось бы, банальная вещь, но об этом важно говорить и помнить. — Вода помогает преобразовать пищу в энергию, усваивать питательные вещества, защищает жизненно важные органы, смазывает суставы и т.д.».

Мужчинам, которые занимаются спортом, рекомендуется пить по пять-шесть литров воды, женщинам — два с половиной-три литра.

Дополнительные источники:

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Что делать, если ребенок не хочет пробовать новую еду
Этот материал нам помогли подготовить клинический психолог, нейропсихолог, специалист по краткосрочным методам психотерапии, сказкотерапевт, руководитель семейного клуба психологии и развития «Древо», ведущая женских кругов Дарья Живина и герои мультсериала «Дракошия» Тоша и Рути. Мы узнаем, как же познакомить «нехочуху» с новыми блюдами.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог
На сайте предоставлена справочная информация. Информация в статьях не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение. При первых признаках заболевания обратитеь к врачу.