5 причин выйти на уличную тренировку

И три совета, как преодолеть смущение перед выходом на уличное занятие.
Елена Володина
|
05 Апреля 2023
Последняя медицинская проверка 05 Апреля 2023 г.
фитнес на улице
Фото: 123RF/legion-media.ru

С наступлением весны занятия спортом на улице вновь становятся актуальными. И в теплую погоду многие отдают предпочтение именно тренировкам на свежем воздухе. Ведь это прекрасный способ насладиться теплой погодой, получить важный для организма витамин D и поработать над телом мечты.

Рассказываем о преимуществах тренировок на улице.

Более того, улучшается психическое состояние человека — он становится более спокойным и уравновешенным.

фитнес на улице
Фото: 123RF/legion-media.ru

Интенсивные физические нагрузки в душном и тесном зале — это всегда тяжело и изнурительно. Занятия спортом на улице, за счет насыщения организма кислородом, проходят намного приятнее.

Плюсом ко всему, во время тренировок на свежем воздухе снижается кровяное давление и частота сердечных сокращений. В результате повышается эффективность занятий, ведь упражнения кажутся менее утомительными, чем в зале.

Время — ценнейший ресурс. И экономия времени при выборе тренировок на улице очевидна. Не нужно стоять в пробках, чтобы доехать до фитнес-клуба, не нужно ждать, когда освободится тренажер. Достаточно просто надеть удобную форму и дойти до ближайшей спортивной площадки.

фитнес на улице
Фото: 123RF/legion-media.ru

Для тренировок на улице не нужно отдельно договариваться с персональным тренером или подстраивать свой рабочий график под групповые занятия. В этом случае вы самостоятельно выстраиваете комфортный для вас режим тренировок.

Занятия на улице — это не всегда про бег и приседания. Можно найти единомышленников и начать играть в бадминтон, большой теннис, волейбол, можно покататься на роликах в парке или на велосипеде.

Также можно приобрести петли TRX и найти в интернете подходящую программу тренировок.

фитнес на улице
Фото: 123RF/legion-media.ru

Многие перед выходом на тренировку чувствуют неловкость и стеснение. Эксперт дает несколько советов, которые помогут справиться с проблемой.

Во-первых, сосредоточьтесь на своей цели.

«Спросите себя: зачем я занимаюсь спортом? — рекомендует специалист. — Чтобы поддерживать здоровый образ жизни или чтобы привлекать внимание прохожих? Если хотите избавиться от навязчивых мыслей и спокойно заниматься спортом на улице, советую сконцентрироваться на выполнении упражнений, работе мышц и правильном дыхании. Тогда вы быстрее достигните поставленной вами цели».

Во-вторых, занимайтесь на спортивной площадке. Тренируясь в специальной зоне, вы как бы растворяетесь среди других спортсменов.

«И важно отметить, что все ваши усилия видны только вам, — добавляет Шакула. — Высокий пульс, краснота, капли пота на лице могут вызвать смущение, но люди на спортивной площадке не обращают на это внимание».

В-третьих, помните, что вы мотивируете людей заниматься спортом.

«Представьте, что выполняя свою тренировку на улице, вы можете стать для кого-то настоящей мотивацией для собственного старта, — подытоживает эксперт. — А некоторые люди, наблюдая, может даже по-доброму завидуют вам. Ведь вы нашли в себе силы надеть спортивную форму и уделить час тренировке, а они по каким-то причинам не смогли это сделать».

Дополнительные источники:

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог
На сайте предоставлена справочная информация. Информация в статьях не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение. При первых признаках заболевания обратитеь к врачу.