Инструкция для новичков: с чего начинать знакомство с тренажерным залом

Пора готовить фигуру к лету!
Елена Володина
|
25 Апреля 2023
Последняя медицинская проверка 25 Апреля 2023 г.
Первый раз в спортзале
Фото: 123RF/legion-media.ru

Многие решают худеть к лету, заняться своей фигурой и пойти в спортзал. Но как начинать тренироваться, если вы до этого не занимались спортом или был большой перерыв?

Обычно новички отправляются прямиком на групповые тренировки или занимаются сами по видео из YouTube. Зачастую это не дает нужного результата: слишком высокая нагрузка, проблемы с техникой и отсутствие логики тренировок приводят к срывам и плохому самочувствию.

Рассказываем, как начинать заниматься в зале новичку.

Оптимальная программа тренировок для начинающих и для тех, кто делал длительный перерыв в спорте, должна быть направлена на проработку сразу всех основных групп мышц. Т.е., в основе лежат базовые упражнения, которые будут задействовать весь организм в комплексе. 

Начинать регулярные занятия в тренажерном зале стоит с программы, в которой упражнения перемешаны между собой по группам мышц. Это позволит переключать нагрузку и добиться наилучшего результата без срывов и резких болезненных ощущений на следующий день. 

план тренировок
Фото: 123RF/legion-media.ru

Перед и после тренировки обязательно нужно сделать растяжку и короткую разминку/заминку, чтобы разогреть мышцы и связки. 

Все упражнения рассчитаны на три подхода по 12-15 раз.

«Отдельное внимание нужно уделять рабочим весам, — отмечает эксперт. — Если вы вообще никогда не занимались, лучше всего записаться на вводное занятие с профессиональным тренером (как правило, в большинстве спортзалов первая тренировка предоставляется бесплатно). Он поможет вам сориентироваться в зале и понять, с какого веса можно начинать работу».

Если же у вас нет такой возможности, ориентируйтесь на тот вес, который можете легко поднять. Нет смысла надрываться в первые же дни, к тому же, можно получить серьезную травму.

Фото: личный архив Янины Колпаковой, Pride Fitness

Классическое упражнение на мышцы пресса. В исходном положении закрепите колени на валиках скамьи для скручивания, подтяните живот, заведите руки за голову и отклонитесь назад до горизонтали.

Затем на выдохе сократите мышцы живота и поднимите туловище к коленям. Задержитесь на пару секунд и вернитесь в исходное положение.

Помните, что чем больше угол наклона скамьи, тем сложнее упражнение. Начинать можно с горизонтального положения. 

Фото: личный архив Янины Колпаковой, Pride Fitness
Фото: личный архив Янины Колпаковой, Pride Fitness

Исходное положение: ноги на ширине плеч, спина прямая, руки с гантелями — вдоль туловища (если у вас совсем нет опыта тренировок, можно начинать без веса или с минимальной нагрузкой в один-два килограмма).

Делаете шаг вперед и приседаете, одновременно сгибая ноги в коленных и тазобедренных суставах. Важно, чтобы колено рабочей ноги сгибалось строго под углом в 90 градусов. Затем делаете следующий шаг второй ногой и так далее. 

Фото: личный архив Янины Колпаковой, Pride Fitness
Фото: личный архив Янины Колпаковой, Pride Fitness

Иногда это упражнение называют тягой штанги к подбородку. Исходное положение — стоя. Штангу следует взять стандартным хватом на ширине плеч ладонями к телу, корпус держим прямо, плечи опущены.

Плавно поднимаем гриф вдоль корпуса вверх, как бы протягивая его к подбородку. В процессе движения локти сгибаются, разводятся в стороны и поднимаются выше плеч, лопатки приводятся к позвоночнику. Затем опустите гриф и повторите движение. 

Фото: личный архив Янины Колпаковой, Pride Fitness
Фото: личный архив Янины Колпаковой, Pride Fitness

Можно выполнять с гантелями, грифом или в кроссовере. Последний вариант оптимален для новичков, т.к. является наиболее безопасным.

Исходное положение — стоя, ноги на ширине плеч, корпус чуть наклонен вперед. Руки согнуты в локтях, локти прижаты к телу. Кисти должны находиться примерно на уровне подбородка.

Возьмите снаряд (это может быть гриф, канаты и т.д.) классическим хватом и опустите руки вниз. Локти при этом должны оставаться прижатыми к туловищу и не уходить назад. Важно полностью разогнуть руки. Затем плавно возвращаетесь в исходное положение и повторяете все сначала. 

Фото: личный архив Янины Колпаковой, Pride Fitness
Фото: личный архив Янины Колпаковой, Pride Fitness

Упражнение выполняется на специальной скамье, которую называют римским стулом. На скамью нужно лечь лицом вниз, зафиксировав голени между валиков. При этом туловище должно беспрепятственно опускаться вниз.

Выпрямите тело в единую линию, руки прижмите к груди. Затем плавно опускайте корпус вниз, держа спину ровно и растягивая мышцы ног и поясницу. Достигнув максимальной точки, поднимитесь вверх, в исходное положение, задержитесь на пару секунд и повторите движение.

Если упражнение покажется вам слишком легким, можно взять в руки небольшое утяжеление, например, гантелю в два-три килограмма. 

«Секрет успеха любых тренировок — их регулярность и техничность, а вовсе не интенсивность, как многие думают, — подытоживает тренер. — Если вы только знакомитесь с тренажерным залом, не спешите и не перегружайте себя. Пусть тренировки сперва войдут в привычку и начнут приносить удовольствие».

Дополнительные источники:

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
5 главных ошибок родителей при обучении ребенка плаванию
Этот материал нам помогли подготовить тренер по плаванию, блогер, основатель школы, кафе и центра обучения инструкторов «Моя стихия» Иван Матюшов и герой мультсериала «Спорт Тоша» Львенок Лева. Мы узнаем, какие ошибки чаще всего совершают взрослые, когда учат ребенка плавать, и к чему они приводят.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог
На сайте предоставлена справочная информация. Информация в статьях не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение. При первых признаках заболевания обратитеь к врачу.