Вдох-выдох: как правильно дышать во время тренировки

От правильного дыхания зависит не только результат спортивных занятий, но и здоровье.
Елена Гладкова
|
28 Марта 2022
Последняя медицинская проверка 28 Марта 2022 г.
Как правильно дышать во время тренировки
Фото: 123RF/legion-media.ru

Спорт необходим для укрепления сердечно-сосудистой системы, а ее тренировка напрямую связана с дыханием.

Каждая клетка нуждается в кислороде, и эта нужда становится особенно велика, когда мы испытываем физическое или психическое напряжение. Тренировка, особенно для новичка, всегда связана с повышенной нагрузкой, и для того, чтобы справиться с ней, необходимо больше энергии, т.е. кислорода.

Поэтому главное, что приносят регулярные тренировки и правильное дыхание — это даже не физические изменения тела, а улучшение работы внутренних органов. Объем легких увеличивается, организм лучше снабжается кислородом, натренированная сердечная мышца дает ощущение легкости. Даже если еще не появился рельеф мышц, организм в целом становится крепче и выносливее.  

«Если во время занятий вы чувствуете усталость, разбитость, вас начинает подташнивать, появляется головокружение — это первый признак того, что с вашим дыханием что-то не так», — предупреждает эксперт.

Проверьте, как вы дышите

Пробы Штанге и Генчи: что это такое
Пробы Штанге и Генчи помогут определить натренированность вашего организма
Фото: 123RF/legion-media.ru

Оценить общий уровень натренированности человека и узнать насколько организм обеспечен кислородом, помогут пробы Штанге и Генчи. Чтобы самостоятельно протестировать себя, вам понадобится секундомер.

Проба Штанге

Сделайте два-три спокойных вдоха и выдоха. Затем сделайте обычный вдох и задержите дыхание. Засеките время. На какой секунде появилось желание сделать выдох?

Помните, это упражнение не на силу воли, важно отследить, до какой секунды вам комфортно задерживать дыхание.

Результат:

  • менее 39 секунд — неудовлетворительно;
  • 40-49 секунд — хорошо;
  • выше 50 секунд — отлично.

Проба Генчи

Сделайте два-три спокойных вдоха и выдоха. После обычного выдоха задержите дыхание. Засеките время, вам нужно поймать момент, когда захочется сделать вдох.

Результат:

  • меньше 34 секунд — неудовлетворительно;
  • 35-39 секунд — норма;
  • выше 40 секунд — отлично.

Как дышать правильно

Как дышать правильно
Фото: 123RF/legion-media.ru

Как же дышать правильно? Эксперт рассказывает:

  • На напряжении мышцы делаем выдох, на расслаблении —  вдох.

Усилие — это напряжение мышц, в том числе и дыхательных. Когда мы выдыхаем на напряжении, упражнение становится более эффективным. При вдохе же мышцы расслабляются, грудь расправляется, дыхание получается более полноценным.

  • Вдох всегда делаем носом.

Воздух, попадая в организм через нос, очищается (за счет ворсинок в носу) и нагревается. При носовом дыхании мозг лучше снабжается кислородом.

«Впрочем, существуют разные техники дыхания, — уточняет эксперт. — Силовые практики предполагают вдох через нос, а выдох через рот. Пилатес — вдох и выдох через нос. Йога (пранаяма) — вдох через нос, выдох через рот. Боди-флекс — все упражнения делаются на небольшом кислородном голодании, т.е., на задержке дыхания. Но объединяет все техники одно — вдох всегда делается носом».

  • Дыхание должно быть ритмичным и равномерным

«Ритмичное дыхание задает правильный темп всей тренировке, — говорит тренер Ирина Гончарова. — Если сбиться с ритма, сбиваются и внутренние настройки организма. Может упасть или подняться давление, движения станут раскоординированными. Ритмичное дыхание поможет сфокусироваться, собраться и получить дополнительную энергию для достижения лучших результатов».

В восточных практиках есть такое утверждение: вдох — это то, что мы принимаем от жизни; выдох — то, что мы отдаем себе и другим. Это и забота, и любовь, и дружба, и какие-то дары. Чтобы все в нашей жизни было сбалансировано, вдох и выдох должны быть равномерными.

  • Учитесь глубокому дыханию

«Большинство из нас, особенно женщины, дышат поверхностно грудным дыханием, — говорит эксперт. — Но грудная клетка не дает возможности легким полностью наполниться кислородом. Когда же мы подключаем к процессу живот, дыхание становится полноценным: раскрывается грудная клетка, подтягивается купол диафрагмы, наполняется воздухом живот, происходит массаж внутренних органов. Есть комплекс упражнений, при которых важно дышать именно животом. Но постоянно дышать таким образом довольно сложно, да и нет такой необходимости». 

  • Старайтесь не задерживать дыхание

«Такое часто происходит, когда человек напряжен или слишком сконцентрирован на выполнении упражнения, — объясняет Ирина Гончарова. — Дыхание прекращается, а дальше происходит цепная реакция: повышенную нагрузку испытывают сосуды, сердце, нарастает внутричерепное давление, мышцы перестают снабжаться кислородом. Эффективность тренировки падает». 

Дышать неправильно — опасно

усталость после тренировки фото
При неправильном дыхании после тренировки появляется усталость, угнетенное состояние
Фото: 123RF/legion-media.ru

«Когда человек на тренировке дышит неправильно, это сразу заметно даже внешне, — говорит Ирина Гончарова. — Он краснеет, потеет, чувствует нарастающее напряжение. Но и внутри идут изменения: повышается внутричерепное и артериальное давление, из-за недостатка кислорода спазмируются мышцы, после тренировки появляется усталость, угнетенное состояние».

Любой человек, приступивший к новому для него занятию (в частности, фитнесу), поначалу тревожится и это волнение сковывает, что, в первую очередь, отражается на дыхании. Здесь важно постараться сконцентрироваться на дыхании. Поначалу может быть тяжело даже в базовых легких упражнениях. В этом случае можно делать вдох через нос и выдох через рот.

Главное — выполнять то, что говорит тренер. Постепенно, по мере того, как организм окрепнет, войдет в ритм сердечно-сосудистая система, придет и правильная техника дыхания. В среднем для адаптации человека к спортивному ритму нужно три-четыре недели регулярных тренировок (с интенсивностью два-три раза в неделю). Правильное дыхание приходит с освоением определенных практик.  

Важно помнить, что любые дыхательные техники (например, пранаяма в йоге) можно выполнять только тогда, когда подготовлено тело. Специальные дыхательные практики — это следующий уровень. Подготовительный этап — работа с телом. Когда тело крепкое, растянутое, в целом подготовлено к нагрузкам, только тогда можно осваивать дыхательные техники. Да и то, под руководством специалиста.

Упражнения для дыхания

Упражнения для дыхания
Фото: 123RF/legion-media.ru

Для тех, кто хочет просто оздоровиться, быть в хорошей физической форме и освоить принципы правильного дыхания, можно выполнять такие несложные дыхательные упражнения:

Упражнение № 1. Сядьте или встаньте прямо, расправьте плечи, раскройте грудную клетку и глубоко вдохните носом. Представьте, что воздух наполнил вас целиком. Затем сделайте глубокий выдох ртом. Выдох должен быть длиннее вдоха. Повторите 5-8 раз. 

Упражнение № 2. Лягте на пол на спину, положите руки на живот и начинайте дышать. Медленный глубокий вдох через нос, живот поднимается (верхняя часть груди остается неподвижной). Медленный выдох также через нос, живот опускается. Повторите 5-8 раз. 

Упражнение № 3. Во время прогулки дышите ритмично. На два-три шага делайте вдох, на три-четыре выдох. По возможности прибавляйте темп. Но если чувствуете одышку, замедляйтесь, восстанавливайте дыхание. 

Упражнение № 4. Оно поможет укрепить диафрагму. Сядьте на стул со спинкой или лягте на спину. Сделайте глубокий вдох носом, потом быстро выдохните носом. Причем выдыхайте сразу не весь воздух, а сделайте минимум три коротких выдоха. Отдохните одну-две секунды и сделайте еще три раза.

Дополнительные источники:

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
5 главных ошибок родителей при обучении ребенка плаванию
Этот материал нам помогли подготовить тренер по плаванию, блогер, основатель школы, кафе и центра обучения инструкторов «Моя стихия» Иван Матюшов и герой мультсериала «Спорт Тоша» Львенок Лева. Мы узнаем, какие ошибки чаще всего совершают взрослые, когда учат ребенка плавать, и к чему они приводят.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог
На сайте предоставлена справочная информация. Информация в статьях не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение. При первых признаках заболевания обратитеь к врачу.