Упражнения на гибкость: как растянуться в домашних условиях?

Упражнения на гибкость – это то, что стоит знать всем людям, которые хотят быть здоровыми и привлекательными. Растяжка нужна всем, так как мышцы человека благодаря растяжке становятся эластичными.
Анастасия Тучкова
|
25 Января 2022
Последняя медицинская проверка 25 Января 2022 г.
Упражнения на гибкость фото
Упражнения на гибкость: как растянуться в домашних условиях?
Фото: 123RF/legion-media.ru

В тексте говорим о том, какой комплекс упражнений для развития гибкости существует, и как его выполнять дома. Кроме того, приводим отзывы людей по поводу упражнений на гибкость.

Гибкость и растяжка помогают увеличить амплитуду движений в суставах, а это способствует большей выносливости во время выполнения силовых упражнений. Кроме того, благодаря гибкости вы сможете улучшить собственную осанку и снизить напряжение в мышцах. Главное – не только упражнения для развития гибкости, которые вы выбираете, но еще и регулярность тренировок. Стоит выполнять такие упражнения примерно три-четыре раза в неделю.

Для всех упражнений понадобится коврик и гимнастическая палка.

  1. Встаньте, опустите руки, а корпус и ноги при этом должны быть прямые. Сложите пальцы в замок и вытяните руки вперед. Правую ногу поставьте назад на носок и плавно поднимайте руки влево. При этом потягивайтесь. После – вернитесь в исходное положение и повторите движения в другую сторону. Повторяйте десять раз.
  2. Встаньте, поставьте стопы на ширине таза. В руки возьмите гимнастическую палку, хват должен быть на ширине плеч. Отведите таз назад и наклонитесь вперед. После – поднимите палку вверх как можно выше. Вернитесь в исходное положение и повторяйте все в обратном порядке. Повторяйте десять раз.
  3. Поставьте праву ногу впереди и согните ее в колене. Левую необходимо вытянуть сзади и поставить на носок. Левая ладонь должна быть на полу под плечом. Выдыхайте и скручивайтесь в правую сторону. Одновременно с этим поднимайте правую руку вверх. Вернитесь в исходное положение и повторяйте то же на другую руку. Повторяйте по десять раз.
  4. Сядьте на пол, разведите ноги в стороны. Носки должны смотреть вверх. Плавно поворачивайтесь в правую сторону и тянитесь к носку левой рукой три раза. Ягодицы в это время должны быть прижаты к полу. Возвращайтесь в исходное положение и выполняйте все в другую сторону. Повторяйте по восемь раз.
  5. Встаньте на четвереньки. Ладони при этом должны быть уперты в под плечами. Колени расположите под тазобедренными суставами. На выдохе сгибайте позвоночник, опуская при этом голову вниз. На выдохе разгибайте позвоночник и поднимайте голову вверх. Все это делайте по 15 раз.
Упражнения на гибкость дома фото
Упражнения для развития качества гибкости: отзывы людей
Фото: 123RF/legion-media.ru

«Сама я занимаюсь спортом с 6 лет, сначала это были танцы, затем спортивная аэробика, сейчас мне 31 год, и, имея двоих детей, я продолжаю заниматься. Растяжку я очень люблю и всегда заканчиваю тренировку именно ей, потому как разогретые мышцы лучше тянутся, и меньше шансов заработать травму. Одежду для занятий нужно выбирать удобную, она должна хорошо тянуться и не сковывать движения.

Во время первых занятий не нужно стремить освоить все и сразу, все должно происходить постепенно, иначе есть риск получить травму. Начинать нужно с простых базовых упражнений, таких как растягивание пальцев, кистей, рук, шеи – вправо влево, затем можно попытаться достать до пола, при этом ноги и спину сгибать нельзя.

После растяжки чувствуешь легкость во всем теле, после регулярных занятий, улучшается самочувствие, настроение. Надо сказать, что люди, не имеющие вредных привычек и регулярно занимающиеся спортом, по возможности правильно питающиеся, всегда выглядят моложе своих сверстников, и фигура всегда отличная. Чем не мотивация». 

«Пару раз была на таких тренировках со своей подругой. Сначала посмотрела, как тренируются другие девочки и, конечно же, решила попробовать сама. Оказалось, что на практике это очень сложно и неподготовленному человеку с плохой растяжкой даже после разминки не удастся сделать и половины упражнений. Стрейчинг напоминает занятия йогой, но имеет свои отличия. Комплексное занятие рассчитано на все группы мышц. Тренировки подразумевают под собой растяжки, то есть никаких силовых нагрузок не будет. Поэтому для тех, кто хочет сбросить лишний вес, эти тренировки не подойдут. Но если вы хотите иметь гибкое тело, красивую осанку и вообще чувствовать себя в форме, то, я считаю, стоит попробовать». 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог
На сайте предоставлена справочная информация. Информация в статьях не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение. При первых признаках заболевания обратитеь к врачу.