Упражнения с валиком: для расслабления мышц и против целлюлита

Рассказываем, как правильно и с максимальным эффектом заниматься с массажным валиком дома или в зале.
Елена Володина
|
27 Ноября 2020
Фото: Ирина Харламова

«Массажный валик, или ролл, используется для самостоятельного массажа мягких и соединительных тканей, — рассказывает Сергей Кортес, фитнес-тренер и массажист. — Он помогает расслабить мышцы, снять напряженность, ликвидирует болевые симптомы. Валик также работает как аналог лимфодренажного массажа: возобновляет ток лимфы в местах, где есть застои, помогает избавиться от целлюлита».

Кроме того, во время выполнения упражнений идет работа с дыханием: важно правильно дышать — глубокий вдох и медленный выдох.

Обращайте внимание на жесткость массажных роллов, она бывает разная. Начните с менее твердого варианта, переходя к более жесткому по мере расслабления мышц.

Комплекс упражнений с валиком помогала показывать актриса Ева Авеева.

Фото: Ирина Харламова

Позволяет расслабить поясничную зону, а также грудной отдел.

Положите валик под лопатки, пресс напрягите, поясница и грудной отдел скруглены, руки за головой. Медленно прокатывайте валик от лопаток до поясницы и обратно. Повторите упражнение пять-шесть раз.

Фото: Ирина Харламова

Снимает напряжение с бицепса бедра, подколенной связки и крестца.

Сидя на полу, положите валик под ягодицы, с посторонней помощью или самостоятельно прокатывайте валик в подколенную зону и обратно. Ощущения должны быть комфортными, безболезненными. Повторите пять-шесть раз, до расслабления мышц.

Фото: Ирина Харламова

Снимает напряжение с коленного сустава.

Упражнение по типу планки. Лягте на живот, встаньте на локти, руки немного отведите вперед, чтобы была амплитуда движения. Положите валик под паховую зону, прокатывайте до коленной чашечки и обратно. Движения должны быть плавными. Повторите пять-семь раз.

Фото: Ирина Харламова

Для снятия напряжения с крестообразной связки (колено) и с внутренней стороны бедра.

Исходное положение: лягте на живот, встаньте на локти, одна нога лежит на полу, вторая развернута вполоборота, как на фото. Положите валик под паховую зону, прокатывайте до коленного сустава. Повторите упражнение пять-шесть раз.

Фото: Ирина Харламова

Исходное положение: лежа на боку, ноги вытянуты, упор на одну руку. Положите валик в подмышечную зону и плавно на нем покачивайтесь, по ощущениям — до небольшого покалывания и расслабления мышц в подмышечной зоне.

Фото: Ирина Харламова

Эти мышцы находятся под берцовой костью и обеспечивают стабилизацию тела. Особенно полезно это упражнение тем, кто постоянно ездит за рулем, и девушкам, которые любят носить каблуки.

Сядьте на полу, одна нога вытянута, вторая согнута под углом 90 градусов, таз приподнят, упор на руки.

Исходное положение: положите валик под коленкой согнутой ноги, прокатывайте до пятки, до Ахиллова сухожилия, пока не почувствуете, что мышцы стали более пластичными и расслабленными.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 20 и 21 апреля для всех знаков зодиака
«В предстоящие субботу и воскресенье может возникнуть желание ярко и необычно провести время, проявляться в социуме, знакомиться и быть искреннее в своих проявлениях. Вместе с тем могут прийти хорошие идеи для решения давних проблем — это отличный шанс привести в порядок те или иные сферы своей жизни», — говорит астролог Руслана Краснова.

Гороскоп на выходные Овен




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог
На сайте предоставлена справочная информация. Информация в статьях не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение. При первых признаках заболевания обратитеь к врачу.