Пилатес для тех, кому за 50: почему важно заниматься в этом возрасте

Физическая активность для старшего поколения — необходимость, а занятия пилатесом помогают находиться в состоянии ресурса.
Елена Володина
|
22 Сентября 2023
Последняя медицинская проверка 22 Сентября 2023 г.
Пилатес для пожилых
Пилатес для тех, кому за 50
Фото: 123RF/legion-media.ru

В современные тренды активно вливается пилатес, который позволяет заботиться о своем здоровье, не подвергая организм агрессивным нагрузкам и стрессу. Именно за эти качества пилатес высоко оценили тысячи людей по всему миру.

Зачем же людям за 50 спорт? Дело в том, что физическая активность для старшего поколения — необходимость, а занятия пилатесом помогают находиться в состоянии ресурса.

На занятия к Анастасии приходит много молодых людей и девушек, а в последнее время тренировки стали посещать люди более старшего, и даже пожилого возраста, которых объединяет одна цель — почувствовать себя лучше.

«Это здорово, что люди не готовы мириться с плохим самочувствием и стремятся стать лучшей версией себя!» — отмечает тренер. — К старшим людям необходим грамотный, продуманный подход, предполагающий одновременно и бережное отношение к организму, и достаточную нагрузку для сохранения гибкости, выносливости и подвижности».

Тренировки для тех, кому за 50 крайне необходимы, потому что в данном возрасте физиологические изменения становятся более явными: уменьшается сила сердечной мышцы, эластичность стенок сосудов, сокращается скорость кровотока, дает о себе знать артериальное давление.

В большинстве случаев с возрастом уменьшается также и сила дыхательных мышц, что вызывает одышку и снижает работоспособность. 

Занятия пилатесом помогают укрепить суставы и улучшить состояние опорно-двигательного аппарата, а также выравнивает дыхание. При регулярных занятиях спортом снижается риск получения бытовых травм, которые люди в зрелом возрасте получают по неосторожности из-за нарушенной координации.

Важно вовремя начать профилактику заболеваний и особенно это касается женской аудитории. С годами у многих женщин появляется венозное расширение на ногах, предупредить недуг можно при помощи методов пилатеса. Планомерные занятия отлично стимулируют кровоток и тренируют вены.

Тренировки обязательно должны быть регулярными! Но прежде, чем окунуться в мир спорта, необходимо получить рекомендации врача.

Так сколько занятий в неделю должны посещать люди 50+, чтобы ощутить положительные изменения? Если же со здоровьем особенных проблем не наблюдается, тогда достаточно будет двух занятий в неделю, а если же ситуация требует более тщательного подхода, тогда количество тренировок нужно увеличить до трех раз в неделю.

Прелесть пилатеса в том, что он не требует первоначальной физической подготовки, однако данный метод, как наука, нуждается в большой самоотдаче, терпении и самоконтроле.

Анастасия Мельникова предложила попробовать несколько упражнений, которые можно выполнять людям, не имеющим опыта в технике пилатеса. Движения должны быть плавные и медленные, сосредоточенные на правильности выполнения.

упражнение Русалка
Фото: freepik.com

Боковые наклоны из положения сидя плюс вращение корпуса. Это упражнение положительно действует на спину, расслабляет нервную систем. Также это упражнение помогает улучшить осанку. В «русалке» выполняются те движения, которые мы редко делаем в повседневной жизни, в том числе в зале.

упражнение Лебедь
Фото: freepik.com

Разгибание позвоночника из положения лежа на животе. Это замечательное упражнение пилатес, цели которого растянуть и укрепить заднюю поверхность бедра, спины, плеч, рук и шеи.

упражнение Злая кошка
Фото: freepik.com

Сгибание и разгибание позвоночника из положения стоя на четвереньках. «Кошка» очень эффективна: упражнение улучшает гибкость позвоночника, укрепляет мышечный каркас, тренирует пресс, растягивает и стимулирует спинные нервы, успокаивает и снимает напряжение, утомление. Кроме того, оно может помочь вам добиться идеальной осанки.

упражнение Перекаты
Фото: freepik.com

Сидя на полу, подтяните колени к животу, обхватив их руками. Аккуратно и не торопясь выполните перекат назад и вперед (от копчика к шейным позвонкам и в обратном направлении) — с опорой на позвоночник. Упражнение направлено на улучшение гибкости позвоночника.

упражнение Повороты сидя
Фото: freepik.com

Сядьте на пол, ноги вытянуты, спина прямая, шею чуть вытянуть вверх. Разведите руки в стороны, сведя лопатки. На выдохе выполните скрутку вправо, напрягая пресс, на выдохе вернитесь в исходное положение. Данное упражнение хорошо подходит не только для тренировки мышц, но и для подвижности позвоночника.

«Казалось бы, такие простые наклоны, приседания, почти все упражнения выполняются из позиции сидя или лежа, — говорит Анастасия Мельникова. — На первый взгляд пилатес кажется простым! Но это не так, ведь все ценное не достается легко, а метод пилатеса нацелен на улучшение самочувствия и внешности».

Дополнительные источники:

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
«Русское лото» — обман или реальная возможность стать миллионером?
Новость о миллиардном выигрыше в последнем новогоднем тираже «Русского лото» вновь вызвала ажиотаж. В соцсетях опять появились «разоблачительные» посты про то, как «обманывают» в «Русском лото». «Мошенничество», «кидалово», «лохотрон» — далеко не самые сильные эпитеты, которыми награждают лотерею некоторые недоверчивые игроки. Но насколько справедливы такие обвинения? Давайте разберёмся.

Почему люди не верят в реальность больших выигрышей




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог
На сайте предоставлена справочная информация. Информация в статьях не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение. При первых признаках заболевания обратитеь к врачу.