Аквааэробика: в чем ее исключительная польза для женщин?

Почему выполнение физических упражнений в воде считается одной из самых полезных нагрузок для женского организма.
02 Мая 2019
Фото: LEGION-MEDIA

На сегодняшний день существует множество фитнес-программ, которые проводятся в воде. Каждый из видов аквааэробики по-своему полезен для здоровья, а особенно эффективны эти занятия для женщин. Евгений Юферов, мастер-тренер направления водных программ федеральной сети фитнес-клубов X-Fit, рассказывает об уникальных особенностях и пользе каждой аква-программы для организма.

Какие виды аквааэробики бывают, и чем они полезны для женщин?

Сама по себе аквааэробика является в первую очередь функциональной физической нагрузкой, направленной на определенную группу мышц. Ее отличие от занятий в тренажерном зале в том, что при выполнении упражнений в воде человеку приходится преодолевать ее сопротивление.

Это не только позволяет сжечь калории, но и является своего рода массажем всего тела и помогает побороть такое неприятное явление, как целлюлит. Наконец, занятия в воде — отличная профилактика варикозного расширения вен.

Давайте рассмотрим наиболее полезные для женщин виды аквааэробики:

1. Гидрорайдер

Сайкл в воде — одно из направлений аквааэробики, которое позволяет развить кардио-респираторную систему и повысить функциональные возможности организма. Во время занятия человек находится в воде по грудь, а рабочая часть его тела (главным образом бедра) подвергается интенсивной нагрузке и давлению воды.

Благодаря ее свойствам, нагрузка с суставов снимается и равномерно распределяется по всем мышечным и связочным группам. Как итог — организм получает хорошую дозированную кардионагрузку, не перегружая при этом опорно-двигательный аппарат.

2. Занятия на пилонах

Еще одна программа, сочетающая в себе функциональную нагрузку с элементами акваэробики и танцевальных упражнений. В ходе занятий используются пилоны, которые крепятся ко дну бассейна.

Программа активно прорабатывает крупные мышечные группы — руки, ноги и кор (пресс, бедра, поясница). Мышцы приходят в тонус, что способствует похудению в проблемных зонах. Кроме того, такие упражнения отлично повышают настроение.

3. Аквабокс

Мастер-тренер направления водных программ Евгений Юферов
Мастер-тренер направления водных программ Евгений Юферов
Фото: X-Fit

Занятие с элементами акваэробики и боевых искусств. Этот вид физической нагрузки не только дает все преимущества занятий в воде, но и учит постоять за себя, набраться уверенности и привести мышцы в тонус.

4. Занятие на нестабильных надувных плотах

Aquaflat позволяет тренировать баланс, лучше чувствовать свое тело и принимать правильное положение корпуса. Программа включает элементы акваэробики в воде и элементы йоги и пилатеса на плоту. За счет резкого изменения окружающей среды (в воде/над водой) в течение тренировки организм несколько раз получает значительную «встряску» в хорошем смысле этого слова.

5. Плавание

Классический вид «антистрессовой» оздоровительной тренировки. Погружая тело в воду, мы сразу же начинаем ощущать на себе ее целебные свойства. Наряду с физиологическим воздействием на организм, плавание способствует и психологической разгрузке, а также благоприятно влияет на центральную нервную систему.

Температура воды в бассейне обычно составляет примерно 27-29 градусов. При температуре тела в 36-37 градусов, организм вынужден вырабатывать больше тепла и энергии. Таким образом, требуется больше калорий для согревания тела. В качестве дополнительного эффекта человек ощущает приятную прохладу, его артериальное давление стабилизируется.

6. Аквааэробика для будущих мам

Aqua prenatal — формат занятия в воде с умеренной нагрузкой, направленное на поддержание тонуса мышц без вреда для ребенка и здоровья мамы. Есть лишь несколько факторов, на которые стоит обратить внимание, прежде чем начать заниматься — например, срок беременности и уровень физической подготовки. Данная тренировка позволяет снять усталость спины, отек ног и получить отличную эмоциональную разгрузку.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог
На сайте предоставлена справочная информация. Информация в статьях не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение. При первых признаках заболевания обратитеь к врачу.