Разминка и заминка до и после тренировки: нужны или нет?

Почему в тренировочном процессе крайне важно качественно разминаться и заминаться? Чем рискуют те, то пренебрегает этими важнейшими спортивными элементами?
17 Октября 2018
Фото: Fotodom.ru

«Я часто вижу, что многие любители фитнеса приходят в зал и сразу же «бросаются» на тренажеры, пренебрегая важнейшим предтренировочным компонентом — разминкой. А покачав железо, они также стремительно убегают из зала, даже и не помышляя сделать заминку.

Сегодня я расскажу читательницами 7days.ru, чем такие занятия опасны для здоровья, и почему до и после тренировки нужно обязательно делать разминку и заминку», — рассказывает Алена Грибанова, эксперт направления групповых программ федеральной сети фитнес-клубов X-Fit.

Что это за элементы?

Давайте разберемся, что такое разминка и заминка, и зачем они вообще нужны? В начале тренировки опытные спортсмены делают растягивание мышц и разгорев суставов — это называется разминкой. А в конце тренировки они растягиваются, это — заминка. Некоторые пренебрегают этими компонентами тренинга, считая их ненужными. Но эти две части должны в обязательном порядке присутствовать на любом фитнес-занятии.

Почему перед тренировкой нужно разминаться?

Разминка готовит тело к нагрузке и позволяет быстрее прогрессировать. Растяжку мы обычно делаем перед основной частью урока. Она нужна для того, чтобы подготовить мышцы и связки к предстоящей тренировке. Ведь если мы не разогреем мышцы, то повышается вероятность получить травму.

Растяжка в начале занятия также направлена на увеличение амплитуды в основных упражнениях, «разогрев» тела и улучшение подвижности в суставах. В разминке мы обычно используем активный тип растяжки, динамичный стретчинг, то есть в этой части урока мы не делаем статичные упражнения.

Естественно, нужно учитывать ваши тренировочные задачи и подбирать упражнения для растяжки, исходя из того, какие мышцы и суставы вы будете прорабатывать в основной части занятия. Например, если вы работаете преимущественно над нижней частью тела, то в разминке стоит сделать акцент на тазобедренных, коленных суставах и голеностопах.

Алена Грибанова, эксперт направления групповых программ федеральной сети фитнес-клубов X-Fit
Алена Грибанова, эксперт направления групповых программ федеральной сети фитнес-клубов X-Fit
Фото: X-Fit

Итак, главная польза разминки:

  • Защита от травм;
  • Улучшение подвижности в суставах;
  • Улучшение эластичности мышц;
  • Подготовка к предстоящей нагрузке связок и сухожилий;
  • Комфортное выполнение тренировки.

Чем полезна заминка?

Фото: Fotodom.ru

В конце мы делаем заминку. Причем, ее нужно делать после любых видов тренировок — как очень активных, так и более спокойных. Основная цель заминки восстановление кровоснабжения мышц, их растяжение и расслабление. Если вы делаете заминку, то вы быстрее восстанавливаетесь и сохраняете подвижность и гибкость. Во время основной части занятия мышцы активно работали, были в напряжении, и это излишнее напряжение необходимо снять.

Когда мы растягиваем мышцы, к ним приливает больше крови и соответственно, больше необходимых питательных веществ и кислорода. Кроме этого, кровь во время растяжки забирает продукты распада из мышц, что необходимо для быстрого восстановления. И, конечно же, делая в конце тренировки растяжку, мы увеличиваем амплитуду движения, сохраняем гибкость и мобильность наших суставов.

В заминке мы используем другой метод растяжки, чем в разминке. Здесь мы делаем статичные упражнения, используя пассивный стретчинг. Мы принимаем определенные положения, в которых мышцы растягиваются, и удерживаем его в течение порядка 20-30 секунд. Это дает возможность мышце растянуться и расслабиться. Поэтому, ваше тело быстрее восстанавливается, сохраняет гибкость и подвижность.

Главная польза разминки:

  • Восстановление кровоснабжения мышц;
  • Растяжение и расслабление мышц (снятие с них напряжения);
  • Более быстрое восстановление (чем без заминки);
  • Сохранение гибкости и подвижности суставов;
  • Психологическое расслабление.

Как видим, разминку и заминку необходимо обязательно включать в каждую тренировку. Это поможет вам избежать травм и быстрее добиться желаемых результатов. Желаю всем быстрого достижения тренировочных целей!

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог
На сайте предоставлена справочная информация. Информация в статьях не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение. При первых признаках заболевания обратитеь к врачу.