5 поз из йоги, которые помогут расслабиться жителям мегаполиса

Выполняйте их ежедневно и увидите, как быстро изменится ваше состояние.
Елена Володина
|
11 Июля 2023
Последняя медицинская проверка 11 Июля 2023 г.
позы йоги
Фото: 123RF/legion-media.ru

Мы все умеем работать на износ и идти к своим целям, перешагивая через отсутствие сил и энергии. Напрячься через усталость, когда организм просит отдохнуть, потому что считаем, что есть что-то поважнее! Но ничего важнее внутреннего состояния нет.

Как правило, такие марафоны заканчиваются только одним: хронической усталостью, выгоранием, срывами, депрессией и болезнями. Организм не выдерживает постоянного напряжения, которому мы подвергаем его, пытаясь подстроиться под бешеный ритм жизни в мегаполисе. 

Когда в жизни предстоит какое-то усилие: физическое, эмоциональное, интеллектуальное, лучшее, что можно сделать перед ним — хорошенько расслабиться. Тогда эффективность вырастет в разы, считает эксперт.

На первый взгляд расслабляться звучит легко: чему тут учится? Но на практике все оказывается не так-то просто. Мало кто умеет по-настоящему расслабляться. Мешает беспокойный ум и напряжение в теле. 

Йога — отличая практика, развивающая навык расслабления. Попробуйте каждый день делать эти асаны и очень быстро заметьте, как качественно поменяется ваше состояние! 

Шавасана (Поза трупа)
Фото: 123RF/legion-media.ru

Одна из самых простых асан йоги, которая помогает расслабиться и снять стресс. 

  • Как делать: лягте на спину, раскиньте руки и ноги, закройте глаза. Сделайте глубокий вдох каждой клеткой тела и полный выдох через рот. Попробуйте отпустить все напряжение, усталость, ожидание — 5-10 минут раствориться в пустоте, позволить телу обмякнуть, стать тяжелым и теплым, напряжению стечь вниз и раствориться. Понаблюдайте за дыханием, пусть оно станет ровным и спокойным. Отпустите мысли, попробуйте пребывать в пустоте, ничего не ожидая, позволяя сознанию отплывать все глубже в расслабление. 
Ананда балагана (Happy baby)
Фото: 123RF/legion-media.ru

Приятная асана, раскрывающая тазобедренные суставы, позволяющая расслабить и растянуть мышцы бедер. Она здорово восстанавливает силы и энергию, приносит спокойствие и умиротворение, заставляя почувствовать себя счастливым ребенком!

  • Как делать: лежа на спине захватите стопы изнутри. Разведите колени шире в направлении к подмышкам, удерживаете прямой угол в коленях, стопы смотрят в потолок, прямой угол в коленях, поясница прижата к полу.
Выпарита карани
Фото: 123RF/legion-media.ru

Восстанавливающая асана, хорошо расслабляет живот, ноги и нижнюю часть спины, помогает улучшить кровообращение и снять усталость ног. 

  • Как делать: лягте на спину, согните колени, стопы на полу, поднимите таз в позицию «полумост». 

Поместите ладони под крестец, опустите таз на ладони, поддерживая его, упираясь локтями в пол. Поочередно поднимите обе ноги вверх. Оставайтесь в асане одну минуту, дышите. 

Пашчимоттанасана (наклон вперед из положения сидя)
Фото: 123RF/legion-media.ru

Отличная асана для расслабления, помогает успокоить ум и нервную систему и погрузить внимание внутрь. Также улучшает пищеварение и кровообращение, устраняет головные боли и растягивает мышцы спины, поясницы и задней поверхности ног.

  • Как делать: сядьте на пол с прямыми ногами, вытяните руки над головой, вытяните позвоночник копчика до макушки, затем присогните колени (можно подложить под колени валик). 

На выдохе потянитесь вперед и мягко уложите живот на бедра, расслабьте шею. Постепенно можете выпрямлять ноги до комфортного состояния, но так, чтобы живот остался на бедрах, а поясница продолжала вытягиваться.  

Дышите спокойно и ровно, останьтесь в асане одну-две минуты.

йога, Скрутка лежа
Фото: 123RF/legion-media.ru

Полезная асана для позвоночника и всех внутренних органов, которые во время скручивание получают мягкий массаж. 

  • Как делать: лягте на спину. Раскиньте руки как крест в разные стороны. Согните колени. Поставьте правую стопу на левое колено. Слегка приподнимите таз и уложите его чуть левее. Стараясь не отрывать левое плечо от пола, скрутите оба колена вправо и опустите на пол. Голову поверните влево. 

Расслабьтесь полностью. Пребывайте в этой позиции до минуты. Затем вернитесь в обратном порядке в исходное положение и повторите упражнение в другую сторону.

Дополнительные источники:

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог
На сайте предоставлена справочная информация. Информация в статьях не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение. При первых признаках заболевания обратитеь к врачу.