Стало жарче: в России ввели новые климатические нормы

В жару больше всего страдают люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Елена Володина
|
07 Июля 2022
Последняя медицинская проверка 07 Июля 2022 г.
Фото: 123RF/legion-media.ru
В России актуализировали климатические нормы с учетом изменения климата за последние 30 лет. Это более свежих данных с учетом глобального потепления, сообщил Роман Вильфанд, научный руководитель Гидрометцентра, передает ТАСС.

«Мы перешли на новые климатические нормы с 1 июля, — рассказывает эксперт. — В Москве норма для июля, например, повысилась на 1,5 градуса. Это очень много».

Теперь понятие «аномально теплая погода» будет звучать реже в прогнозах, добавляет специалист. Под аномалией температуры подразумевается несоответствие показателей средним многолетним значениями, а нормальной считается та погода, которая аналогична предшествующим периодам.

Напомним, что в жару больше всего страдают люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Им лучше выходить на улицу утром и вечером, когда температура снижается.







Звезды в тренде

Джиган
певец, рэпер, хип-хоп исполнитель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая
На сайте предоставлена справочная информация. Информация в статьях не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение. При первых признаках заболевания обратитеь к врачу.