К 2050 году более 1,3 миллиарда человек в мире будут страдать диабетом

Диабет опережает большинство заболеваний во всех странах.
Елена Володина
|
23 Июня 2023
Последняя медицинская проверка 23 Июня 2023 г.
Фото: 123RF/legion-media.ru

1,3 миллиарда человек в мире будут страдать диабетом к 2050 году, такое заключение специалистов было опубликовано в журналах The Lancet и The Lancet Diabetes & Endocrinology, передает «РГ».

Тревожный рост заболевания будет зафиксирован в каждой стране и во всех возрастных группах. Эксперты отметили, что диабет опережает большинство заболеваний в мире, представляя серьезную угрозу для людей и систем здравоохранения. По прогнозам к 2050 году каждый седьмой-восьмой человек на планете будет жить с этим диагнозом.

На заболевание также повлияла пандемия коронавируса. По словам авторов исследования, у людей с диабетом вероятность развития тяжелой инфекции COVID-19 и смерти в два раза выше, чем у людей без диабета.




Звезды в тренде

Джиган
певец, рэпер, хип-хоп исполнитель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Полина Диброва
фотомодель
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Филипп Киркоров
певец, музыкальный продюсер
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая
На сайте предоставлена справочная информация. Информация в статьях не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение. При первых признаках заболевания обратитеь к врачу.