Как бегать зимой: основные правила и преимущества

О том, как бегать зимой и при этом не заболеть, мы расскажем в этой статье.
Олеся Папушева
|
14 Января 2021
Как бегать зимой
Фото: LEGION-MEDIA

Многие не догадываются, что зимние пробежки намного полезнее, чем бег в теплые дни. О том, как бегать зимой и при этом не заболеть, мы расскажем в этой статье.

Ни для кого не секрет, что бег на свежем воздухе полезен для здоровья и благоприятно влияет на все функции организма. С наступлением холодов, большинство людей отказываются от пробежек, ссылаясь на боязнь простудиться из-за низких температур. Но у пробежек в зимнее время есть ряд преимуществ:

  • Бег в зимний период времени укрепляет иммунитет и вырабатывает защитную реакцию на простудные и вирусные заболевания.
  • Поддержание тела в хорошей физической форме. Наверняка, вы замечали, как тело способно измениться до неузнаваемости, если бегать каждый день. Но если зимой вы решите сделать перерыв от пробежек, все ваши усилия в теплое время года окажутся напрасны. Ведь мышцы тела потеряют свою упругость, а после такого отдыха вам будет сложнее снова приучить себя к бегу на постоянной основе.
  • Если вы задаетесь вопросом, как похудеть? Вот вам ответ – бегайте зимой. Зимние пробежки намного лучше способствуют похудению, так как при низких температурах расход энергии уходит не только на физические нагрузки, но и на обогрев тела. Чем больше расход энергии, тем быстрее сжигаются калории.
Фото: LEGION-MEDIA

Безусловно, бег зимой способствует закаливанию организма, что снижает риск заболеть. Но если не одеться на пробежку должным образом, то бег не принесет вам удовольствие, а вот простуду вам обеспечит. Поэтому, чтобы зимние пробежки приносили только пользу, внимательно отнеситесь к правильной экипировке для бега на улицу.

  • Солнцезащитные очки. Иногда глазам тяжело от снега, который то и дело летит в лицо, или от перенасыщения света. Поэтому советуем обзавестись солнечными очками.
  • Носки. Рекомендуется надевать высокие спортивные носки, так как снег может попадать на голени, впоследствии вызвав обморожение.
  • Термобелье. Выбирайте термобелье из полиамидных волокон, именно такой материал предназначен для высокой физической активности.
  • Влагоотводящая верхняя одежда. При беге всегда будет выделяться пот. А влага, которая остается на вас, будет вызывать дискомфорт и переохлаждение. Первым слоем надевайте термобелье, а вторым плотную куртку, не пропускающая влагу и защищающую от ветра. Если на улице слишком холодно, поверх термобелья наденьте кофту и штаны из флиса.
  • Кроссовки. Конечно, лучше использовать специальные зимние кроссовки. Но если такой возможности нет, то выбирайте кроссовки плотные по материалу, чтобы они не продували. Важно отметить, что кроссовки должны быть на полтора или два размера больше, это позволит сохранять тепло ногам.
  • Шапка, перчатки, шарф.
Фото: LEGION-MEDIA

1. Активно разминайтесь. Перед забегом в холодное время года подготовьте свое тело. Сделайте разминку на все группы мышц. На дорогах в зимнее время часто бывают невидимые ледяные горбики, на которых очень легко поскользнуться, но благодаря хорошей разминке, можно избежать растяжение мышц и травм. Поэтому обязательно хорошо разогревайтесь дома.

2. Бег зимой лучше начинать постепенно. Не стоит сразу выбегать на длительную дистанцию. Важно постепенно подготовить организм к нагрузкам и акклиматизации.

3. Не рекомендуется выходить на пробежку, если температура воздуха ниже 20 градусов.

4. Адекватно подходите к занятиям и грамотно рассчитывайте свои возможности. Бег на улице следует завершить при сильной усталости и затруднительном дыхании.

5. Дыхание – важный фактор всех спортивных тренировок. Во время бега особенно стоит концентрировать внимание на правильном дыхании. Вдох нужно делать носом, а выдох через рот. Так морозный воздух успеет нагреться до приемлемой температуры перед поступлением в легкие спортсмена.

6. После пробежки отправляйтесь в теплое помещение. Спланируйте ваш маршрут таким образом, чтобы он заканчивался неподалеку от дома или уютного кафе, где можно выпить чашечку горячего напитка.

Вот и все основные правила, которые следует помнить при зимних пробежках. Придерживаясь их, вы не только укрепите свой организм, но и получите удовольствие от процесса.

В гипермаркете Спортмастер представлены товары для спорта и активного отдыха. Используя купоны и промокоды Спортмастер от 7Дней.ru вы сможете получить дополнительную скидку на покупки.
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог
На сайте предоставлена справочная информация. Информация в статьях не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение. При первых признаках заболевания обратитеь к врачу.