5 лучших упражнений для идеальной фигуры от Алены Водонаевой

Красавица-телеведущая поделилась с 7days.ru секретами поддержания своей потрясающей формы.
21 Ноября 2018
Фото: предоставлено издательством «Бомбора»

«Я не знаю, хорошо это или плохо, но я начала заниматься спортом только в 32 года, лучше к этому прийти в более раннем возрасте. Это как наркотик, вольетесь и не сможете остановиться. Упражнения, которые делаю я, может выполнять абсолютно каждая женщина Так что от тебя требуется только одно — начать!» — говорит Алена Водонаева, звездная телеведущая, блогер и автор нового автобиографического бестселлера «Голая» (издательство «Бомбора»).

Тело

Начать можно с малого: просто приучи себя стоять в планке и приседать по утрам — это не займет много времени, а даст колоссальный эффект. Затем можно добавить комплекс упражнений: выпады, отжимания, приседы.

Фото: предоставлено издательством «Бомбора»

Три раза в неделю ко мне приходит мой личный тренер — Юля Арбузова, вместе с ней мы занимаемся обыкновенной гимнастикой.

Любые статические упражнения можно чередовать с «кардио» — это когда идет нагрузка на сердце (плавание, бег, велопробег). Идеальный вариант для дома — прыжки. Я обожаю прыгать со скакалкой. 100 раз в день, но не забывай про 10-минутную разминку: ты должна подготовить свое тело, разогреть мышцы, а потом уже перейти к часовой тренировке.

У вас должно быть 4 подхода. Главное — выполнять упражнения правильно. Обратите внимание на то, как стоят мои ступни, руки, как расположена спина.

Выполняйте все так, как написано, и тогда ваше тело скажет вам спасибо.

5 лучших упражнений для идеального тела от Алены Водонаевой

1. Планка на прямых руках

Фото: предоставлено издательством «Бомбора»

Универсальное упражнение на все группы мышц.

Техника выполнения: упор лежа, ладони точно на уровне плеч, стопы стоят на ширине таза либо вместе (второй вариант немного сложнее), тело — одна прямая линия.

Дыхание: ровное.

Важно! Прогиба в пояснице быть не должно. Не отклячивай попу, твоя задача не привлечь самца, а технически правильно выполнять упражнения. За счет напряжения мышц пресса таз всегда «подкручен»! В случае дискомфортных ощущений в области запястий рекомендую переходить на предплечья. Техника выполнения аналогичная, локти находятся точно под плечами.

2. Классический присед

Фото: предоставлено издательством «Бомбора»

Упражнение на ягодичные мышцы и заднюю поверхность бедра.

Техника выполнения: стоя, стопы находятся на ширине таза либо немного шире. Выполняем присед, отводим попу назад, бедра должны быть параллельны полу, угол в коленных суставах — 90 градусов.

Дыхание: вдох на приседе, выдох на подъеме в исходное положение.

Важно! Когда вы уводите попу назад, движение происходит в тазобедренном суставе (не коленном!), как будто вы хотите присесть на низкий стул. Острого угла в коленных суставах быть не должно, они всегда находятся точно над стопой, вперед не заваливаются. Если в положении приседа вы можете с легкостью оторвать переднюю часть стопы от пола, то техника выполнения верная.

3. Подъем таза из положения лежа (полумост)

Фото: предоставлено издательством «Бомбора»

Упражнение на ягодичные мышцы и заднюю поверхность бедра.

Для меня это упражнение самое сексуальное и самое любимое. И задница от него горит, как надо. Если по каким-либо причинам есть противопоказания к нагрузке коленных суставов, то это упражнение для вас.

Техника выполнения: лежа на спине, стопы стоят на полу под коленями, на ширине таза. Поднимаем попу вверх, максимально напрягая заднюю поверхность бедра и ягодичные мышцы, затем опускаем попу в исходное положение, не касаясь пола.

Дыхание: выдох на подъеме таза вверх.

Важно! Максимальное напряжение в мышцах на протяжении всего упражнения.

4. Классическое отжимание с широкой постановкой рук

Фото: предоставлено издательством «Бомбора»

Упражнение на верхнюю часть тела — корпус и руки. Ненавижу, но надо.

Техника выполнения: упор лежа, ладони стоят шире плеч, стопы на ширине таза либо вместе (второй вариант немного сложнее), тело — одна прямая линия. Выполняете отжимание, сгибая руки в локтях, сохраняя ровное положение корпуса.

Дыхание: вдох на отжимании, выдох на подъеме корпуса в исходное положение.

Важно! Как и в планке, прогиба в пояснице быть не должно. Рекомендую сразу учиться делать отжимания с прямых ног, а не с колен. Даже с минимальной амплитудой это упражнение на прямых ногах будет гораздо эффективнее.

5. Классическое скручивание корпуса на пресс

Фото: предоставлено издательством «Бомбора»

Техника выполнения: лежа на спине, стопы стоят на полу под коленями на ширине таза, руки за головой, локти в стороны. Выполняете подъем верхней части корпуса, отрывая лопатки и вжимая поясницу в пол. Взгляд вверх, подбородок к груди не прижимается.

Дыхание: выдох на подъеме корпуса вверх.

Важно! Поясница должна быть всегда прижата к полу.

Предзаказ автобиографии Алены Водонаевой доступен на сайте издательства «Эксмо». Тираж постоянно увеличивается из-за огромного интереса читателей к откровенной книге телеведущей.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог
На сайте предоставлена справочная информация. Информация в статьях не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение. При первых признаках заболевания обратитеь к врачу.