Тонкая и звонкая: как йога влияет на фигуру

Здоровый организм, хорошее настроение и идеальные параметры — и все это благодаря несложным упражнениям и правильному дыханию. Проверяем: мифы это, или реальность?
Андрей Борисов
|
26 Ноября 2020
Йога - фото
Фото: LEGION-MEDIA

Тягать железо или часами идти в никуда на кардиотренажере, сесть на монодиету или считать калории — в битве за хорошую фигуру любые способы хороши. Правда, есть один наименее изматывающий. Хотите обрести гармонию души и тела? Занимайтесь йогой. И вот почему.

Крепкий и здоровый позвоночник. Правильный обмен веществ и хорошее кровоснабжение, читай, кислород для организма в достаточном количестве. Найти негативный отзыв о классической йоге практически невозможно. Многие признают, что благодаря упражнениям становятся стройнее. А все потому, что йога умудряется включать в работу те мышцы, о которых вы даже не подозревали! И при этом тянутся они и сокращаются в нужном направлении, чтобы вы не перенапрягались и не чувствовали боль во время и после тренировки.

Брюшной пресс, мышцы таза, диафрагма приходят в норму. Они будто образуют каркас для нового тела. Но внешние изменения — это не основа, это следствие. Йога работает не только с мышцами, но и вашим внутренним состоянием. Очень часто проблемы с фигурой — последствия пережитых стрессов. Склонность к лишнему весу есть у тех, кто много нервничает. Если снять нервозность, в организме исчезнет необходимость накапливать лишние килограммы на «черный день». Считается, что постоянное напряжение провоцирует постоянное чувство голода. Человек, который оказывается в депрессии не чувствует сытости. Логично, что это приводит к перееданию.

  • В йоге существует несколько направлений, множество упражнений и комплексы, направленные на определенные участки тела и группы мышц.
  • Йогу называют самым безопасным вариантом для организма, чтобы привести тело в форму.
  • Йога стабилизирует работу сердечно-сосудистой системы, улучшается состояние позвоночника и мышц спины и разгоняют обмен веществ, то есть лишнее не будет задерживаться и накапливаться.
  • Вы можете заниматься не только в зале, но и дома.
Йога - фото
Фото: LEGION-MEDIA

Хорошая фигура — отличный мотиватор заняться йогой. Но упражнения подходят не только для стройности. Сердце, нормальное давление, здоровая спина — положительный эффект йоги распространяется на весь организм.

Если вы придете на групповые занятия, то точно встретите немолодых женщин, которые умудряются «закручиваться» во всевозможные сложные позы. Благодаря йоге мышцы становятся эластичными уже после нескольких занятия. Новичку вполне реально за пару месяцев сесть на шпагат. А если вы обладали когда-то необходимой растяжкой, то мышцы «вспомнят» все и за несколько недель.

Удивительный эффект, но уже с первых занятий йогой у тех, кто страдает от остеопороза или артроза, наблюдаются улучшение. Еще одно необычное действие йоги: если при обычном занятии спортом у вас вырабатывается гормон стресса, то во время йоги надпочечники перестают выбрасывать в кровь кортизол.  Нервная система находится в состоянии покоя, и мозг не дает команду надпочечникам.

Йогу можно применять и в качестве обезболивающего. Во время медитации вы можете «контролировать» прострелы в спине, спазмы и прочие неприятные ощущения.

Йога меняет ваш стиль общения, взгляды на жизнь. Вам становится проще завести знакомства, выйти из депрессий, видеть стакан «наполовину наполненным».

Как и во всех практиках, в йоге есть и отрицательные стороны. Важно выбирать для занятий хороший центр и хороших тренеров. Неправильные упражнения, неправильное их выполнение, неправильный настрой — все это может навредить вашему организму.

Вторая проблема — желание как можно быстрее получить эффект. Новички часто начинают делать упражнения, к которым пока еще не готовы. В йоге не стоит торопиться, идите к цели маленькими, но уверенными шагами, и все у вас получится. А двигаться с места в карьер — не самое лучшее решение для этого направления. Как, впрочем, и для любых спортивных занятий.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог
На сайте предоставлена справочная информация. Информация в статьях не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение. При первых признаках заболевания обратитеь к врачу.