Источники энергии для красоты, здоровья и молодости

Что такое макронутриенты, микронутриенты и суперфуды? Почему их недостаток или переизбыток ведет к негативным последствиям для организма?
11 июля 2018
Фото: предоставлено издательством «Эксмо»

«Человеческий организм не является замкнутой системой и активно взаимодействует с внешним миром. Функционирование организма — сложнейший процесс, требующий поступления энергии из внешней среды. Для всех действий — будь то пробежка, полчаса решения логических задач и даже просто дыхание — нам необходима энергия», — говорит Ольга Маркес, певица, основательница школы идеального тела и автор популярной книги «Что мне съесть, чтобы похудеть?» (издательство «Эксмо»).

Микро- и макронутриенты

Можно вспомнить, как говорят учителя физики в школе: «энергия не появляется из ниоткуда и не исчезает в никуда». Топливо для функционирования организма берется из потребляемых человеком веществ — макронутриентов, а усваивается с помощью микронутриентов.

Макронутриенты — это белки, жиры и углеводы — те самые бжу, ежедневным подсчетом которых занимаются фитнес-модели и спортсмены.

Микронутриенты — это витамины (c, b1, b2, e и прочие) и минеральные вещества, такие как кальций, фосфор, магний, калий и другие. Витамины, в свою очередь, делятся на водорастворимые и жирорастворимые.

В таблице показана роль различных микронутриентов для нашего организма:

Фото: предоставлено издательством «Эксмо»

Так, например, жирорастворимый витамин a влияет на зрение, участвует в иммунной функции, является структурным компонентом клеточных мембран.

Микронутриенты очень важны для организма, их недостаток/переизбыток всегда имеет негативные последствия для организма.

  • Следствием такого образа жизни возникает дефицит (одного или множества минералов и витаминов), который в зависимости от степени (дефицита) Может вызвать различные неблагоприятные последствия и приостановить тренировочный процесс.
  • Очень важно периодически проверять статус железа и других микронутриентов.
  • По мнению экспертов и экспертных учреждений, все необходимые для здоровья и наиболее безопасные дозы витаминов можно получить из продуктов питания.

Cуперфуды

Человечество постоянно находится в поиске «волшебной пилюли», и не важно, идет ли речь о каких-то болезнях, сохранении молодости или похудении.

Что бы такое съесть, чтобы в одном продукте было столько же пользы, сколько в целом списке разных? В последнее время мы все чаще слышим о суперфудах и об их уникальных свойствах. Что это такое? Какие продукты к ним относятся? Что означает «супер»? Полезны ли ягоды годжи? Мы ответим на все эти вопросы, а также расскажем, можно ли заменить экзотические продукты и существуют ли у них аналоги.

Фото: предоставлено издательством «Эксмо»

В последние годы термин «superfood» (суперфуды, суперпища) стал достаточно популярен в области диетологии и здорового образа жизни, особенно в развитых странах мира.

Понятие «суперфуды» широко используется средствами массовой информации в публикациях, посвященных здоровому питанию, что в значительной степени обусловлено эффективной деятельностью маркетологов, производителей и поставщиков продуктов питания и пищевых добавок.

В оксфордском словаре английского языка «суперфуды» определяются как «богатая питательными веществами пища, которая считается особенно полезной для здоровья и хорошего самочувствия».

В качестве суперфудов магазины предлагают нам купить как экзотические и относительно дорогостоящие для россии продукты (ягоды годжи, асаи, семена чиа, мака перуанская, гуарана, сырые какао-бобы и др.), так и более распространенные и доступные (пример для территории России — шпинат, орехи, проростки растений, семена льна, лесные и садовые ягоды и др.).

Но вы должны понимать, что приписывание еде категории «супер» — это рекламный ход, рассчитанный на привлечение внимания к тому или иному продукту и повышение его стоимости. С течением времени продукты, относимые маркетологами к этой категории, меняются (есть мнение, что первым суперфудом был назван банан).

На самом деле не существует какого-либо официального списка продуктов-суперфудов, нет и критериев для отнесения продуктов к этой группе. Под суперфудами будет правильнее понимать продукты, пищевая ценность которых обусловлена не только содержанием в них макро- и микроэлементов, но и присутствием в их составе других полезных для здоровья веществ.

Таким образом, к суперфудам можно отнести все фрукты, овощи, орехи, семена, бобовые и травянистые растения, употребляемые в пищу, за счет содержания в них фитонутриентов.

События на видео
Простой и вкусный рецепт кексов
В наши дни, где миром правят гаджеты, а ритм жизни бежит на невероятных скоростях, так мало настоящих, теплых моментов, когда вся семья собирается вместе за одним занятием.




Новости партнеров



Звезды в тренде

Вера Алентова
актриса театра и кино
Юлия Меньшова
телеведущая, продюсер, актриса театра и кино
Ольга Бузова
актриса, певица, телеведущая
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая
На сайте предоставлена справочная информация. Информация в статьях не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение. При первых признаках заболевания обратитеь к врачу.