7days.ru Полная версия сайта

Желчнокаменная болезнь: можно ли не удалять желчный пузырь?

Возможно ли раздробить желчные камни с помощью ударной волны и есть ли альтернатива холецистэктомии (операции по удалению желчного пузыря)?

Фото: Fotodom.ru
Читать на сайте 7days.ru

Камень в желчном протоке — это препятствие оттоку желчи. В каких случаях врачи рекомендуют делать холецистэктомию? Почему при желчнокаменной болезни не применяется дистанционная литотрипсия (дробление камней)? Можно ли не удалять желчный пузырь? На эти вопросы отвечает Алексей Парамонов, врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук, эксперт программы «Пора лечиться правильно» и автор книги «Кишечник с комфортом» («Эксмо»).

Для лучшего понимания этого материала необходимо представлять строение панкреатобилиарной системы. Желчь образуется в печени и по желчным протокам собирается в один главный желчный проток (врачи его часто называют «холедох»). Под печенью расположен желчный пузырь, который связан с холедохом, в нем собирается и концентрируется желчь между приемами пищи. Когда в двенадцатиперстной кишке оказывается еда, желчный пузырь сокращается и выбрасывает на нее приготовленный запас желчи.

Желчь обеспечивает более эффективное всасывание жиров и активирует ферменты поджелудочного сока, которые играют в пищеварении основную роль. Ключевое исследование для выявления болезней этой локализации — УЗИ органов брюшной полости. УЗИ видит размеры желчного пузыря, холедоха и поджелудочной железы, видит конкременты (камни) в этой зоне.

По современным рекомендациям хирургических профессиональных сообществ, бессимптомная желчнокаменная болезнь операции не требует, за исключением гигантских конкрементов (3 см и больше). При маленьких бессимптомных конкрементах риск осложнений настолько низок, что он меньше риска, кстати, очень небольшого, который сопутствует современной лапароскопической холецистэктомии (удаление желчного пузыря через прокол) и наркозу.

Фото: предоставлено издательством «Эксмо»

Большой камень создает риск пролежня и нагноения желчного пузыря, его лучше удалить. Врачи рекомендуют делать операцию по удалению камня из желчного пузыря (холецистэктомию), если размер конкремента превышает 3 см. Если у пациента с желчнокаменной болезнью есть билиарная боль — это показание к холецистэктомии, иначе есть риск холедохолитиаза — когда камень из пузыря попадает в холедох (главный желчный проток), вызывая желчную колику и желтуху.

Есть ли альтернатива холецистэктомии? По большому счету, нет. Дистанционная литотрипсия (дробление камней), как при почечных конкрементах, при желчнокаменной болезни не применяется ввиду большого риска повреждения печени. Лазерная литотрипсия применяется у лиц с тяжелыми сопутствующими заболеваниями, у которых повышен риск классической операции.

При лазерной литотрипсии лазер вводят в желчный пузырь через холедох и разрушают камни, но дальше обломки должны выходить через тот же холедох, это может сопровождаться желчной коликой, кроме того, рецидив образования камней весьма вероятен.

Есть еще один вариант — если камень недавно образовался, он менее 10 мм и он один, его можно попробовать растворить препаратами урсодехоксихолиевой и хенодезоксихолиевой кислот — урсофальк (урсосан), хенофальк. Лечение это длительное, многомесячное, далеко не всегда эффективное, и в случае успеха — вероятен рецидив, требуется пожизненный УЗИ-контроль.

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: