7days.ru Полная версия сайта

Потеря обоняния — это не обязательно коронавирус

Главная тема этой осени по-прежнему ковид. И один из основных симптомов, который все боятся у себя...

Фото: Legion-media
Читать на сайте 7days.ru

Главная тема этой осени по-прежнему ковид. И один из основных симптомов, который все боятся у себя обнаружить, — аносмия, то есть полная или частичная невосприимчивость к запахам. Но оказывается, она проявляется и при других болезнях.

Есть менее опасное заболевание, которое встречается часто, особенно у женщин. Это анемия. Один из симптомов — пропадает обоняние. Иногда не полностью, а у некоторых женщин появляется состояние, как во время беременности: внезапно начинают нравиться неприятные ранее запахи, а съесть хочется порой даже нечто несъедобное вроде мела или глины, сырого фарша или сухих макарон. При тяжелой анемии кровь переносит все меньше и меньше кислорода, что нарушает работу внутренних органов, сердечно-сосудистой и центральной нервной системы. Отсюда — слабость и одышка, которые тоже можно принять за симптомы ковида.

«Анемией называют низкое содержание гемоглобина в крови, — рассказывает врач-терапевт Ирина Федорова. — Гемоглобин — это пигмент красного цвета, который содержится в цитоплазме эритроцитов. В пигменте находится атом железа, основная функция которого — связывать кислород. Это важнейшая функция, поскольку именно эритроциты обеспечивают кислородом все органы и системы. Потеря обоняния — все-таки синдром второстепенный. Основными признаками анемии являются общая слабость, быстрая утомляемость, сонливость. Начинаются головокружения, головные боли, учащенное сердцебиение, дело даже может дойти до обмороков. Низкий уровень гемоглобина также указывает и на тот факт, что в организме не хватает железа. Поэтому добавляется еще и специфическая симп­томатика: бледность кожи, снижение концентрации внимания и ослабление иммунитета, выпадение волос, а также — в тяжелых случаях — посинение ногтевых пластин. Видно, что симптомы анемии неспецифичны и ее легко перепутать с другими болезнями. Но распознать вовремя необходимо!»

Основной принцип лечения анемии любого вида один: необходимо бороться с причиной, вызвавшей понижение гемоглобина. При появлении этих симптомов сразу же запишитесь на консультацию к врачу, тем более сейчас это можно сделать онлайн. Специалист поможет определить, какой именно вид заболевания у вас.

При железодефицитной анемии надо употреблять продукты, богатые железом, витамином B12 и фолиевой кислотой (они улучшают усвоение железа и процессы кроветворения), врач может также назначить лекарственные препараты, содержащие эти вещества. Часто эффективными оказываются народные средства.

При анемии, спровоцированной инфекционными заболеваниями и интоксикацией, необходимо лечить основное заболевание, принять меры по детоксикации организма.

При анемии, вызванной потерей крови, надо как можно быстрее остановить кровотечение. При большой кровопотере, угрожающей жизни, применяют переливание донорской крови.

Фото: Legion-media

Самая частая причина анемии у женщин, как правило, связана с недостатком железа. Как восполнить его дефицит в организме? В первую очередь источником железа является мышечное мясо. В печени полезного миоглобина меньше, но тоже есть. Важная составляющая лечения — диета с продуктами, богатыми веществами и микроэлементами, которые необходимы для процесса кроветворения. Какие продукты нужно есть при малокровии у ребенка и взрослого человека? Вот список: мясо и колбасы, субпродукты — особенно печень, рыба, яичные желтки, семена — тыквы, подсолнечника, кунжута, орехи — в первую очередь фисташки, ростки, зародыши пшеницы. Из фруктов и ягод полезны черная смородина, абрикосы, чернослив, инжир, финики, из овощей и зелени — шпинат, капуста, брюссельская ­капуста, фенхель, листья петрушки, свекла. И самое важное: на период восстановления постарайтесь отказаться от напитков, содержащих кофеин (например, от чая, кофе, колы). Особенно во время еды, так как кофеин мешает всасыванию железа. И никаких жестких диет — сейчас не время заставлять организм бороться с дополнительным стрессом!

Если смена рациона проблему не решает, можно начать пить препараты железа в таблетках, а если не помогают и они, то придется прибегать к внутривенному введению. Но это назначает только врач после того, как вы сдадите анализ крови.

Фото: Legion-media

Лучшим средством для повышения уровня эритроцитов в крови является мед, особенно его темные сорта (гречишный, лесной, вересковый). Мед содержит не только железо, но и витамин С, витамины группы В, что полезно и для профилактики коронавируса. Для лечения анемии медом надо принимать по 1 ст. л. меда утром натощак, растворив в стакане теплой воды. Если смешивать с молоком — восполняется дефицит витамина В12.

При малокровии также помогает смесь из фруктов с медом. Для ее приготовления берутся равные пропорции лимона, кураги, клюквы, изю­ма, грецкого ореха, чернослива, все измельчается. На 200 г смеси требуется 50 г свежего меда. Употребляют по десертной ложке после еды не менее трех раз в день до стабилизации уровня гемоглобина. По окончании курса можно применять как общеукрепляющее средство.

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: