7days.ru Полная версия сайта

Побег из сонного царства

Как перевести биологические часы на зимнее время без вреда для здоровья. Шесть практических советов.

Даже заядлым «жаворонкам» трудно вставать ранним утром, днем одолевает сонливость, а вот ночью, наоборот, мучает бессонница
Фото: Fotodom.ru
Читать на сайте 7days.ru

Отчего в холодные месяцы нам хочется уподобиться медведям и залечь в берлогу? Оказывается, нам нужно «подкрутить свои биологические часы» В России не переводят часы на зимнее или летнее время, однако зимой мы чувствуем некоторый сбой других часов — биологических.

Даже заядлым «жаворонкам» трудно вставать ранним утром, днем одолевает сонливость, а вот ночью, наоборот, мучает бессонница. Мы ругаем себя за лень, а на самом деле наше состояние объясняется поведением гормонов, которые реагируют на изменение времени года.

Дело в том, что главный настройщик биологических часов — мозг. Он управляет ими с помощью гормонов, и основную роль в этом процессе играют мелатонин, креатин и серотонин.

Мелатонин можно назвать регулятором суточных ритмов. Именно он отвечает за то, чтобы мы вовремя отдыхали — ночью уровень мелатонина повышается в организме в 30 раз по сравнению с дневным уровнем. Стемнело? Значит, пора спать. А зимой сумерки наступают быстро, вот мелатонин и начинает усиленно работать. Соответственно, нас начинает клонить ко сну.

Как с этим бороться? Стараться не сбивать режим. Ложиться спать, вставать и питаться каждый день в одно и то же время. Утро постараться сделать максимально бодрым — разминка, энергичная музыка, душ, в течение дня – чай с лимоном и имбирем. Не сидите в потемках — иначе начнет вырабатываться мелатонин. Используйте дополнительные источники света, чтобы не дать организму впасть в сонливое состояние.

Проветривайте помещение — недостаток кислорода заставляет нас экономить силы. К вечеру активность можно снижать, но неспешная прогулка перед сном будет кстати. Поддерживайте в спальне температуру воздуха на уровне 18 градусов. Старайтесь ложиться спать не позже 11 часов вечера и не упускать первые часы сна — они дают самый качественный сон.

Креатин обеспечивает нам умственную и физическую работоспособность. Его уровень повышается во время физических нагрузок. Естественно, зимой желание заниматься спортом притупляется — гораздо больше хочется «окуклиться» на диване с пледом и книжкой.

Как с этим бороться? Тут уж придется себя преодолеть. Несмотря на погоду, старайтесь прогуливаться — хотя бы полчаса в день, это придаст энергии. Старайтесь не бросать спорт, но можно изменить интенсивность тренировок. Если трудновато даются силовые нагрузки, то лучше добавить других занятий — например, хорошо взбодрит плавание. Да и тренировки на растяжку дадут хороший тонус телу.

Сератонин известен как гормон счастья — именно он отвечает за наши положительные эмоции. Самый простой путь получить их — съесть сладкое. Но не стоит переусердствовать. Не торт, а небольшой кусочек темного шоколада, не мучное, а фрукты. Хорошо приподнимают настроение приправы — корица, ваниль, которые можно добавлять в еду (каши или мюсли) и напитки (смузи или какао).

Считается, что выпивать 2 литра воды особенно важно летом, но зимой организм тоже может страдать от недостатка жидкости. Воздух в помещениях сухой от включенного отопления, кожа сохнет, как и слизистые оболочки — это облегчает атаку болезнетворных микробов. Организму приходится тратить силы на борьбу с ними. Используйте косметические средства, которые защищают кожу от обезвоживания. 

Зимой отсутствуют природные фильтры — зеленые растения, которые способствуют очищению воздуха. А городские загрязнения при этом никуда не делись. Считается, что в зимнее время года уровень кислорода в городах падает примерно на 20%, это существенно. Организм при нехватке кислорода начинает экономить силы. Так что старайтесь чаще проветривать помещение, бывать на свежем воздухе, приобщаться к зимним развлечениям.

Из-за холода потовые железы тела работают не так активно, а следовательно, из организма не так интенсивно выводятся токсины. С учетом того, что зимой мы едим больше жирной пищи, это затрудняет метаболизм. Кроме того, ухудшается кровообращение, которое снабжает клетки всем необходимым. Одним словом, следует позаботиться о подходящей экипировке — теплой обуви, многослойной одежде, термобелье во время прогулок.

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: