7days.ru Полная версия сайта

Календарь вакцинации новорожденных и детей до года

Какие прививки нужно делать малышам в возрасте до 12 месяцев.

Фото: Fotodom.ru
Читать на сайте 7days.ru

«Вакцинация бывает однократной (корь, паротит, туберкулез) и многократной (полиомиелит, АКДС). Кратность говорит о том, сколько раз необходимо получить вакцину для образования иммунитета. Ревакцинация — мероприятие, направленное на на поддержание иммунитета, выработанного предыдущими вакцинациями», — говорит Ирина Чеснова, семейный психолог и автор популярной книги «Я СУПЕРМАМА» (издательство АСТ).

Вакцинации против гепатита В проводится по схеме 0—1—6 (первая доза — в момент начала вакцинации, вторая доза — через 1 месяц после первой прививки, третья доза — через 6 месяцев от начала иммунизации) новорожденным и всем детям, не относящимся к группам риска. Вакцинация против гепатита В проводится по схеме 0—1—2—12 (первая доза — в первые 24 часа жизни, вторая доза — в возрасте 1 месяца, третья доза — в возрасте 2 месяцев, четвертая доза — в возрасте 12 месяцев) новорожденным и детям из групп риска (родившимся от матерей — носителей вируса гепатита В или больных вирусным гепатитом В в III триместре беременности).

Вакцинация проводится вакциной БЦЖМ (уменьшенная доза живого вируса для щадящей первичной иммунизации) строго внутрикожно. Нельзя вводить вакцину деткам с массой тела менее 2000 г, а также страдающим инфекционными, кожными заболеваниями и поражениями центральной нервной системы. Вакцинация не предотвращает развитие болезни (в случае заражения), однако защищает от ее самых тяжелых, не поддающихся лечению, смертельных форм.

Начиная с 12 месяцев жизни ежегодно также проводится «проба Манту» (детям, не привитым БЦЖ, Манту делают два раза в год*). Подробнее на 2-й странице.

Вакцины от гепатита В получены методами генной инженерии. Они не содержат живого вируса. Содержащийся в них антиген получают искусственно. При введении в организм он воспринимается иммунной системой как признак инфекции (хотя на самом деле никакой инфекции нет), в ответ на который вырабатываются антитела, и ребенок становится невосприимчив к настоящему вирусу. Тяжелые побочные реакции и осложнения на прививки против гепатита В крайне редки.

АКДС — отечественная адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина, состоит из взвеси убитых коклюшных микробов и очищенных дифтерийного и столбнячного анатоксинов, сорбированных на геле гидроксида алюминия. Из-за коклюшного компонента нередки реакции на введение вакцины (температура, покраснение в месте укола).

Фото: предоставлено издательством АСТ

Вакцинация проводится инактивированной вакциной (убитый вирус) против полиомиелита. Эффективность — максимальная, переносится очень хорошо, не вызывает ВАПП.

Реакция на введение вакцины АКДС встречается достаточно часто: повышение температуры тела (до 30 %), общее недомогание, беспокойство (20 %), боль в месте укола, покраснение. Побочные реакции длятся, как правило, не более суток. К тяжелым побочным реакциям относят длительный пронзительный плач, температура свыше 39 °С, сильный отек на месте введения вакцины.

Ирина Чеснова
Фото: предоставлено издательством АСТ

Полиомиелит (от греч. polio — серый, myelos — мозг) — острая вирусная инфекция, поражающая нервную систему (серое вещество спинного мозга). Бывает нескольких форм, наиболее опасная — паралитическая форма. Клинически проявляется повышением температуры, головными и мышечными болями с последующим развитием параличей (иногда — необратимых). В наиболее тяжелых случаях поражение спинного мозга приводит к остановке дыхания. 

Дифтерия (от греч. diphthera — пленка, перепонка) — инфекционное заболевание, поражающее верхние дыхательные пути (как правило, зев). Передается воздушнокапельным путем от заболевшего человека или здорового (как правило, привитого) носителя бактерии. Болезнь начинается с общего недомогания, поднятия температуры до 38 °С, невыраженной боли в горле, появления беловатых пленок на миндалинах и зеве.

При дифтерии носа появляется насморк с гнойными, кровянистыми выделениями. Возбудитель дифтерии выделяет сильнейший токсин, который, всасываясь в кровь, поражает внутренние органы. Возможна смерть от удушья и остановки сердца. Успех лечения определяется своевременным введением противодифтерийной сыворотки.

Проводится живой пероральной вакциной (ОПВ). В довакцинальную эпоху все дети были подвержены заражению полиовирусом, и в среднем у 1 из 200 инфицированных развивалась самая тяжелая — паралитическая форма полиомиелита

Около 10 % заболевших взрослых и 90 % детей в возрасте до 1 года становятся хроническими носителями вируса гепатита В. Из-за постоянного присутствия вируса организм атакует собственные клетки печени и разрушает их. В России ежегодно регистрируется более 50 тыс. новых случаев заболевания и насчитывается свыше 5 млн хронических носителей вируса, представляющих опасность как потенциальный источник инфицирования.

Вакцинация, как правило, проводится одновременно (в одном шприце) живой вакциной. Возможна также вакцинация моновакцинами. На момент прививки ребенок должен быть абсолютно здоров. На 5—8-й день после прививки возможно развитие «малой инфекции» — появление необильной сыпи, конъюнктивита и повышения температуры. Симптомы непродолжительны и проходят за 2—3 дня, при этом ребенок абсолютно не заразен.

*«Проба Манту»

Реакция Манту — это не прививка, это проба на инфицирование микобактериями, провоцирующими развитие туберкулеза. При проведении пробы Манту вводят очищенный туберкулин. Если в организме туберкулезных бактерий нет — проба отрицательная, если есть — она становится положительной (то есть возникает местная аллергическая реакция — папула, возвышающийся над кожей округлый участок повышенной плотности).

Положительная реакция — это еще не значит, что ребенок болен туберкулезом. Это свидетельство того, что его организм имел опыт взаимодействия с микобактериями. Поэтому ребенка нужно показать фтизиатру. Ревакционацию БЦЖ в таком случае делать не надо: противотуберкулезный иммунитет будет теперь поддерживаться не вакциной, а попавшим в организм микробом.

Противопоказания к проведению пробы Манту: кожные заболевания, острые инфекции, хронические заболевания в период обострения, аллергические состояния, бронхиальная астма, ревматизм.

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: