7days.ru Полная версия сайта

Как правильно организовать детский сон: советы доктора Анны Левадной

Известный педиатр и автор книги «#Какухаживатьзаребенком?» («Эксмо») рассказывает о секретах крепкого сна малыша.

Фото: Fotodom.ru
Читать на сайте 7days.ru

В прошлых материалах Анна Левадная, педиатр и автор книги «#Какухаживатьзаребенком?» (издательство «Эксмо») поделилась советами о том, как ухаживать за кожей малыша зимой и в чем лучше всего носить ребенка. Сегодня писательница и эксперт расскажет о правильной организации детского сна.

Крепкий сон очень важен для нормального роста ребенка, его психического развития и секреции гормонов. До 2,5—3 месяцев детский сон по большей части активный (быстрый) и поверхностный, поэтому ребенок легко просыпается, если голоден или испытывает дискомфорт.

При этом, если ребенку комфортно, его бывает довольно сложно разбудить шумом, речью и даже прикосновениями. Однако после 3 месяцев дети становятся требовательнее к окружающей обстановке во время сна.

Во время активной фазы сна ребенок двигается, в том числе вздрагивает, из-за чего может сам себя разбудить. У маленьких детей циклы сна короче, чем у взрослых, в фазе активного сна они проводят гораздо больше времени и на грани полного пробуждения оказываются чаще.

Фото: предоставлено издательство «Эксмо»

На важных этапах развития малыша может наблюдаться так называемый регресс сна — временное (от 2 до 6 недель) его нарушение. Сон ребенка, который раньше хорошо спал, внезапно портится. Это касается и ночного сна, который становится прерывистым и коротким, и проблем с дневным сном.

Если исходить из физиологии детского сна, то начиная с 5–6 месяцев почти каждый ребенок может засыпать самостоятельно и спать всю ночь.

К 9–12 месяцам ребенок перерастает физиологическую потребность в ночном кормлении, и с этого возраста можно плавно отучать ребенка просыпаться ночью, чтобы поесть (отвлекать, уменьшать время кормления грудью, снижать объем смеси в бутылочке).

Ребенок не может «доспать» утром недостающие часы. С 3 месяцев и до 5–6 лет дети просыпаются согласно своим биологическим часам независимо от того, во сколько они заснули ночью.

Фото: предоставлено издательство «Эксмо»

А порой даже наблюдается обратная ситуация: чем позже ребенок лег, тем раньше просыпается. Недосып у таких детей накапливается, из-за чего они будут хуже спать и на следующие сутки.

У детей с хроническим детским недосыпом чаще отмечаются ожирение, синдром гиперактивности и дефицита внимания.

Фото: предоставлено издательство «Эксмо»

Лучшее время отхода ко сну для абсолютного большинства детей с первых месяцев и до школьного возраста, согласно их биоритмам, — не позже 21.00 (отклонения крайне редки и не превышают часа).

Потребность в количестве сна летом не изменяется, несмотря на увеличение светового дня: летом необходимо соблюдать тот же режим, что и зимой.

Дети не могут нормально заснуть, если они перевозбудились. Необходимо четко отслеживать время бодрствования и укладывать ребенка спать исходя из возрастных и индивидуальных норм бодрствования.

Для детей до трех лет дневной сон обязателен. После трех лет желательно организовать тихий час: время чтения, спокойных игр и занятий.

Нарушения сна возникают почти у 25–30 % детей в возрасте от 1 до 5 лет.

Ребенок должен научиться засыпать самостоятельно, тогда он, проснувшись ночью, сможет сам заснуть.

Анна Левадная
Фото: предоставлено издательство «Эксмо»
Фото: предоставлено издательство «Эксмо»

При совместном сне самостоятельное укладывание организовать сложнее, но тоже вполне реально. Возможен частичный совместный сон (ребенок засыпает в своей кроватке, а ночью мама забирает его к себе).

Продолжение следует...

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: