7days.ru Полная версия сайта

Головокружение: виды, причины и лечение

Из-за чего в большинстве случаев кружится голова? Что делать и к какому врачу обращаться, если приступ головокружения случился впервые?

Фото: Fotodom.ru
Читать на сайте 7days.ru

«В неврологии диагностика головокружения завязана на субъективные ощущения пациента, поэтому очень важно, чтобы врач и пациент как следует понимали друг друга и называли бы одними и теми же словами одни и те же симптомы и явления. Итак, расставим точки над i», — говорит Павел Бранд, известный невролог и автор новой книги «На нервной почве» («АСТ»), в которой он развенчивает популярные медицинские мифы.

В головокружении есть два варианта: либо системное, либо несистемное. Системное головокружение — это, как мы уже сказали, когда у человека едут предметы перед глазами или происходит иллюзия вращения внутри головы.

Когда перед глазами ничего не едет, а внутри головы ничего не кружится, но есть ощущение, что дурно, плохо, шатает, возникает такая широкая «матросская» походка, как при качке на палубе, это как раз несистемное головокружение.

Скорее всего, нет. Даже совсем нет. Инсульт практически никогда не проявляется только головокружением — меньше 1% случаев. Хотя, к сожалению, в отечественной медицине очень часто пытаются связать приступы головокружения как раз с инсультом. Чаще всего головокружение говорит о поражении внутреннего уха и вестибулярного аппарата — той структуры, которая отвечает за положение человека в пространстве.

А в подавляющем большинстве случаев истинное головокружение возникает из-за образования в лабиринте внутреннего уха маленьких камешков, которые называются отолиты («ото» — ухо, «лит» — камень). Они могут образоваться в жидкости, эндолимфе, которая течет по лабиринту во внутреннем ухе. Маленькие камешки — осколки отолитовой мембраны, которая представляет собой одну из важных частей вестибулярного аппарата.

Эти осколки могут образовываться в результате травмы, но чаще — сами по себе, без очевидных причин. Однако одного лишь образования отолитов недостаточно для развития головокружения. Они еще должны попасть в определенную часть внутреннего уха — полукружный канал. Вот тогда-то и возникает головокружение. Вестибулярный маневр (мы его покажем чуть дальше) помогает вернуть отолиты из полукружного канала в «безопасное место» и тем самым прекратить головокружение.

Гораздо реже причинами головокружений могут стать такие состояния, как вестибулярный нейронит и болезнь Меньера. Вестибулярный нейронит — это воспаление, вызванное обычно вирусом, который повреждает вестибулярный нерв. Причем это обычный вирус герпеса, возбудитель «простуды на губах», который так часто встречается у людей разного возраста.

Фото: предоставлено издательством «АСТ»

В такой ситуации тоже может возникнуть головокружение. Но как все вирусные простудные заболевания, он просто постепенно проходит, и ничего с ним особо не сделаешь, приходится пережидать. Иногда рекомендуют антигистаминные и противоотечные средства, которые в такой ситуации могут облегчить состояние.

Болезнь Меньера — еще одно заболевание внутреннего уха, которое сопровождается повторяющимися приступами системного головокружения. В большинстве случаев она вполне поддается медикаментозному лечению. А еще при болезни Меньера рекомендуют резко ограничить соль в пище. Вот это-то нередко и доставляет больным основные неприятности!

Изредка при болезни Меньера приходится прибегать к операции — разрушению лабиринта. Это, конечно, не очень здорово, но уходят мучительные головокружения. А человек сохраняет чувство равновесия за счет второго лабиринта — в другом ухе. Также среди возможных причин головокружения — травма внутреннего уха или мозга и мигрень.

Фото: Fotodom.ru

А вот и нет... Мало того, что остеохондроз — некорректный термин, так еще и механизм, по которому могло бы развиться головокружение из-за проблем в шейном отделе позвоночника, представить себе крайне затруднительно. Чаще всего реально существующий болевой синдром в шейном отделе позвоночника и головокружение — две параллельные проблемы, которые не влияют друг на друга.

Абсолютное большинство головокружений проходит самостоятельно в течение 1–7 суток. В больнице вам наверняка будут делать кучу ненужных обследований и капельниц, которые не только не помогут, но могут и ухудшить состояние.

Поскольку эпизоды головокружения имеют тенденцию к рецидивированию, повторению, таким пациентам довольно часто устанавливают диагноз «инсульт» даже в больнице  И это само по себе приводит к очень печальным последствиям — пациент инвалидизируется: перестает работать, жить активной жизнью, убежденный, что перенес тяжелое заболевание.

Как же справиться с самым частым вариантом головокружения — позиционным? Лучшее средство — вестибулярный маневр Эпли (1980). Он нацелен на то, чтобы вывести отолиты, о которых мы говорили вначале, из лабиринта. Этот маневр проведет и покажет врач, а впоследствии вполне возможно выполнять его самостоятельно.

Это не совсем так. Мануальные терапевты иногда и в самом деле помогают при головокружениях, однако они обычно сами не до конца понимают, что именно в их действиях приводит к позитивному результату. Гораздо лучше пойти к хорошему неврологу.

А точнее — к отоневрологу, который занимается конкретно головокружениями. У него есть специальное диагностическое оборудование, которое позволяет максимально точно поставить диагноз и определить причины головокружения.

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: