7days.ru Полная версия сайта

Бешенство: как вести себя, чтобы не заразиться

Какие меры профилактики могут обезопасить вас и вашего домашнего питомца от заражения вирусом бешенства? Что надо срочно сделать, если вас укусило животное?

Фото: Fotodom.ru
Читать на сайте 7days.ru

Блуждающие в одиночку или стаями бездомные собаки, кошки-коты, испуганно шмыгающие возле дачных домов… Знакомая многим картина, которую часто наблюдаешь в сентябре в безлюдных местах, парках и за городом. Увы, многие люди заводят домашнего питомца лишь на лето, а с приходом осени без малейших угрызений совести выбрасывают несчастное животное на улицу.  Брошенные собаки и кошки нередко становятся источником опаснейшего инфекционного заболевания — бешенства.

Врачи уделяют бешенству особое внимание, так как, несмотря на все достижения современной медицины, оно остается болезнью со стопроцентно летальным исходом: если в первые же часы после заражения человеку не ввести вакцину, он умрет. Сегодня, во Всемирный день борьбы против бешенства, который проходит ежегодно 28 сентября, рассказываем о мерах профилактики и экстренных мерах, которые надо предпринять, если вас или вашего ребенка укусило животное.

Бешенство — серьезная проблема для врачей, по данным Всемирной организации здравоохранения оно регистрируется более чем в 150 странах. Возбудитель бешенства встречается на всех континентах, кроме Антарктиды и Австралии. Само заболевание до сих пор не регистрировалось в островных государствах (Япония, Мальта, Новая Зеландия, Кипр), а также в Норвегии, Швеции, Финляндии, Испании и Португалии.

В России немало природных очагов бешенства, и каждый год отмечается тенденция к росту числа регионов, подверженных эпидемиям бешенства среди животных. Чаще всего, бешенство распространяют дикие звери (лисы, волки), но могут и домашние животные. Самые неблагополучные территории — Южный и Центральный федеральные округа.

По данным Всемирного альянса по борьбе с бешенством, каждый год от этого заболевания умирает 55 тысяч человек, почти половина всех смертельных случаев — дети до 15 лет. Именно дети — в особой группе риска, так как они чаще, чем взрослые, контактируют с животными.

Вирус бешенства передается от животного к животному или человеку со слюной инфицированных животных при тесном контакте — укусах, царапинах, загрязнении слюной больного животного поврежденной кожи или слизистых оболочек.

Вирус бешенства поражает центральную нервную систему и головной мозг, вызывая тяжелые необратимые нарушения. Инкубационный период у людей — от 10 дней до 2 месяцев, но бывает и дольше. Сама болезнь длится недолго — 5-8 дней, иногда 10—12.

После присоединяется водобоязнь — болезненные спазмы мышц глотки и гортани при попытке попить, при звуках льющейся воды. Человек может стать буйным и агрессивным. Затем наступает «период параличей» и больной погибает от остановки дыхания.

Спасти зараженного может только срочная вакцинация от бешенства. Антирабическую вакцину (от латинского «рабиес» — бешенство) в 1881 году создал французский микробиолог и химик Луи Пастер, а в 1885 году ученый впервые применил вакцину на мальчике, укушенном бешеной собакой, и ребенок выжил.

Самое главное — иммунизация должна быть сделана в течение первых нескольких часов после контакта с животным. В противном случае, если время затянется, человек обречен. Каждый год вакцинацию и курс антирабического лечения получают более 15 млн человек.

Если на вас или вашего ребенка напало животное, следует действовать немедленно, потому что каждый потерянный час будет стоить жизни. Какое бы животное вас ни укусило — домашнее, бездомное или дикое — в любом случае надо обратиться за медицинской помощью.

Фото: Fotodom.ru

Защитить себя и окружающих от заражения вирусом бешенства можно, и это не сложно, хотя многие пренебрегают простыми мерами профилактики.

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: