7days.ru Полная версия сайта

5 советов от Роспотребнадзора по выбору качественного мяса для шашлыка

Также в ведомстве рассказали о «грамотном подборе маринада».

Фото: 123RF/legion-media.ru
Читать на сайте 7days.ru

Впереди майские праздники — традиционное время для открытия шашлычного сезона. В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбрать качественное мясо по цвету, запаху и на ощупь. Также специалисты объяснили, в каком маринаде мясо испортится быстрее.

Фото: 123RF/legion-media.ru

Полежав дольше положенного срока при комнатной температуре или в охлажденном виде, мясо теряет плотную структуру из-за разрыхления волокон. После надавливания несвежее мясо не принимает первоначальную форму.

Конечно, на поверхности мяса могут быть темные прожилки, чаще всего они образуются в результате выделения йода из волокон — это не опасно для здоровья.

Откажитесь от покупки мяса, которое имеет зеленоватый оттенок. Хотя продавцы и утверждают, что оно окислилось под воздействием кислорода, но это не так.

Но его цвет ни в коем случае не должен быть ярко желтым или бурым. Если вы заметите мясо с таким цветом сала, то, возможно, животное было больное.

Также на поверхности жира не должно быть влаги.

7 способов сделать шашлык полезнее
Читать материал

Старайтесь приобретать только то мясо, которое вам нравится по цвету, запаху и не вызывает каких-либо подозрений. При выборе мяса лучше перестраховаться, чем получить тяжелое отравление.

В Роспотребнадзоре напоминают, что опасно покупать мясо на уличных лотках в местах несанкционированной торговли, с машин, вдоль дорог. Как правило, у продавцов такой продукции отсутствуют документы, подтверждающие происхождение мяса и здоровье животного перед забоем, а значит можно приобрести мяса больного или даже павшего животного. В этом случае можно заразиться инфекционными болезнями, общими для человека и животного, такими как сальмонеллез, бруцеллез, а также паразитарными заболеваниями.

Покупать мясо лучше в магазине или на рынке, где контроль за его качеством и эпидемиологическим благополучием осуществляют специалисты ветеринарно-санитарной лаборатории рынка.

Фото: 123RF/legion-media.ru

Какой маринад выбрать — дело вкуса и опыта, но надо помнить, что маринады на основе молочнокислых продуктов портятся быстрее, чем маринады из овощей и лимонного сока. Мясо для шашлыка лучше нарезать поперек волокон и крупными кусками, жарить до полной готовности, но не менее 5-7 минут.

Готовность шашлыка можно определить по прозрачному соку, выделяющемуся при надрезе, равномерной окраске мяса внутри. У готового куриного шашлыка косточка должна стать серой, сухожилия равномерного белого цвета.

Употреблять шашлык лучше с овощами и зеленью, но не забывайте, что шашлык — это очень калорийная пища, поэтому нужно соблюдать меру при его употреблении.

Дополнительные источники:

Подпишись на наш канал в Telegram

Статьи по теме: