Как избавиться от икоты

Многим из нас приходилось сталкиваться с таким неприятным явлением, причем в самый неподходящий момент.
Надежда Абрамова
|
30 Ноября 2020
Как избавиться от икоты
Фото: Depositphotos

Икотой называют толчкообразные сокращения диафрагмы разной интенсивности и продолжительности. Легкие выталкивают воздух, который проходит через гортань и захлопывает голосовую щель и надгортанник. При этом человек издает характерный звук. Это и есть проявление икоты.

Установить точные причины и механизм возникновения икоты до сих пор не удалось. Обычно спазмы диафрагмы связывают с перееданием, употреблением газированных напитков, стрессом, различными заболеваниями желудочно-кишечного тракта и других органов.

Порой икота может быть связана с перееданием. Она появляется из-за избыточного раздражения рецепторов при растяжении желудка или пищевода жидкостью, воздухом или пищей. Если человек слишком много ест, очень быстро поглощает и не пережевывает пищу, у него может появиться систематическая икота во время и после еды.

У людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта икота бывает даже во сне.

По времени икота может быть непродолжительной – не более 15 минут, и затяжной, когда беспокоит человека несколько дней или даже месяцев.

Обычно икота - это безобидное состояние. Избавиться от него можно в домашних условиях. А вот часто повторяющаяся икота может быть следствием различных заболеваний и требует вмешательства врачей.

Существует множество способов самостоятельного избавления от икоты. Они связаны с воздействием на рецепторы или дыхательные центры, а также с переключением внимания и специальными упражнениями. Приведем самые интересные из их.

Чтобы отвлечь организм от икоты и вызвать выделение желудочного сока, нужно положить на корень языка ложечку сахара, кусочек лимона, что-то горькое или соленое. Раздражение рецепторов языка позволит переключить внутренние сигналы организма и избавиться от проявления икоты. Данный метод опробован и хорошо работает на практике.

Как избавиться от икоты
Фото: Depositphotos

Избавиться от продолжающейся икоты поможет задержка дыхания. Для этого нужно набрать в легкие побольше воздуха и задержать дыхание на 10 секунд. Далее следует медленный выдох. Несколько повторений таких циклов дыхания позволяют мышцам диафрагмы расслабиться, и икота исчезает сама собой.

Чтобы прекратить надоевшую икоту можно взять бумажный пакет, поднести его ко рту и начать медленные вдохи и выдохи так, чтобы пакет вздувался и надувался. При этом нужно максимально расслабиться. Постепенно вы почувствуете, что спазмы прекратились и икота прошла.

Избавиться от икоты поможет следующее несложное упражнение. Сядьте на стул с прямой спинкой, сделайте глубокий вдох и с выдохом наклонитесь вперед. Задержитесь в наклонном положении на протяжении 1-2 минут. Давление, приложенное при выдохе к диафрагме, постепенно поможет прекратить икание. Если способ не сработал сразу, следует повторить наклоны с интервалом в 20 минут.

От икоты хорошо помогает размеренное дыхание. Начинайте медленно вдохи и выдохи на счет пять. Как только ваши легкие заполнятся воздухом, задержите дыхание, досчитав до пяти, и также медленно выдыхайте. Повторение этого упражнения снимет спазм и позволит постепенно избавиться от икоты.

Для начала нужно сделать медленный вдох и наполнить легкие воздухом. Во время выдоха нужно высунуть язык и потянуть его пальцами немного вперед. При этом действие не должно вызывать какого-либо дискомфорта. Возникшее давление в горле позволит освободить скопившейся воздух и икота пройдет.

Самый простой и доступный вариант – медленно мелкими глотками выпить стакан воды. Это безопасный способ, который позволяет смыть остатки пищи с гортани, и нивелировать раздражение «местного» нерва. Полезно пить воду лежа – включится глотательный рефлекс, который и поможет снять спазм гортани.

Как избавиться от икоты
Фото: Depositphotos

Икота у новорожденных возникает очень часто. Многие молодые мамы очень пугаются, когда ребенок начинает икать, и не знают, что с этим делать. Почему же возникает икота? Однозначного ответа на этот вопрос нет. В большинстве случаев икота не доставляет особых неудобств малышу и не вызывает какие-либо нарушения.

Если икота не от холода, нужно постараться помочь ребенку срыгнуть воздух. Для этого поносите малыша «столбиком», то есть в вертикальном положении. Для этого прижмите малыша к себе и придерживайте его головку. Одной рукой осторожно поглаживайте и массируйте его спинку, чтобы ускорить процесс «выхода отрыжки».

Чтобы избавиться от приступов икоты доктора могут порекомендовать проделать следующие процедуры:

  • вдыхание углекислого газа 5-7% концентрации (процедура активизирует дыхательный центр); 
  • иглоукалывание и рефлексотерапия (помогают отвлечь нервную систему).

Лечение икоты медикаментами целесообразно только в случаях длительного проявления симптомов, тщательного обследования и на основании рекомендаций лечащего врача

Универсального средства избавления от икоты нет. Каждому помогает что-то свое: стакан воды, выпитый залпом, или ложка сахара на языке. Но главное помнить, что затянувшаяся икота может быть проявлением какого-то заболевания и сигналом, что нужно обратить внимание на свое здоровье.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог
На сайте предоставлена справочная информация. Информация в статьях не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение. При первых признаках заболевания обратитеь к врачу.