Названо количество отжиманий, которое полезно для сердца и сосудов

Также определена интенсивность выполнения отжиманий от пола, при которой значительно снижается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Вита Штейн
|
06 Апреля 2019
Фото: LEGION-MEDIA

Ученые Гарварда вычислили количество отжиманий, которое позволяет значительно снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Каждый может протестировать себя самостоятельно: отожмитесь, сколько сможете, за 1 минуту. И делайте выводы…

Исследование состояло в том, что ученые проанализировали данные о физической нагрузке и состоянии здоровья 1104 мужчин, сотрудников пожарной службы в Индиане. Период наблюдений составил 10 лет. В силу профессии участники эксперимента регулярно сдавали тесты по физкультуре, а также проходили медицинские осмотры. Обобщение и анализ собранных данных завершился в 2018 году, и вот Journal of the American Medical Association опубликовал результаты исследований.

Оказалось, что у тех мужчин, которые могли сделать более 40 отжиманий, значительно снижался риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний — на 96%. Это если сравнивать с тем, кто отжимался только 10 раз. Если же мужчина делал 20-30 «жимов», то риск снижался на 75%. Тоже хороший результат. Важное уточнение: отжимания должны быть сделаны за 1 минуту, то есть интенсивно.

В принципе, полезность отжиманий известна давно — это упражнение укрепляет мышцы рук, спины, груди и развивает выносливость. Но, похоже, ученые и сами не ожидали, что оно может стать простым тестом на вероятность развития кардиологических проблем. Получается, что доступными тренировками можно предупредить проблемы с сердцем.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог
На сайте предоставлена справочная информация. Информация в статьях не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение. При первых признаках заболевания обратитеь к врачу.