ВОЗ: миллиарду молодых людей грозит потеря слуха из-за наушников

Они слушают очень громкую музыку.
Елена Володина
|
17 Ноября 2022
Последняя медицинская проверка 17 Ноября 2022 г.
Фото: 123RF/legion-media.ru

Молодые люди от 12 до 34 лет подвержены инвалидизирующей потере слуха, сообщает ВОЗ. Особенно пострадают те, кто используют наушники и слушают громкую музыку на концертах, в барах и клубах, передает «Доктор Питер».

Количество таких людей в скором времени может достичь от 0,7 до 1,4 миллиарда человек по всему миру.

Исследования показывают, что подростки и молодые люди часто слушают музыку в наушниках на громкости до 105 децибел, что превышает допустимый уровень в 80 децибел. Слишком громкий звук может перегрузить сенсорные клетки и структуры уха. При долгом воздействии громкого звука повреждения могут стать необратимыми.

Признак того, что музыка слишком громкая — звон в ушах. Для того, чтобы сохранить слух, стоит контролировать уровень звука на своих устройствах, а также выбирать наушники, которые заглушают лишние звуки вокруг, чтобы не нужно было прибавлять музыку.

Подпишись на наш канал в Telegram
Умер в 40 лет: что случилось с актером Алексеем Яниным
Вечером 19 сентября стало известно, что актер театра и кино Алексей Янин скончался на 41-м году жизни. Со 2 сентября он находился в реанимации неврологии НИИ скорой помощи имени Н. В. Склифосовского и умер, так и не выйдя из комы.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Зепюр Брутян
актриса театра и кино
Вячеслав Макаров
телеведущий
Никита Пресняков
актер, певец, режиссер
Анна Романова
актриса театра и кино, астролог
На сайте предоставлена справочная информация. Информация в статьях не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение. При первых признаках заболевания обратитеь к врачу.