Представитель ВОЗ в России не считает коронавирус сезонным заболеванием

Ковид все еще находится в пандемической фазе.
Елена Володина
|
07 Ноября 2022
Последняя медицинская проверка 07 Ноября 2022 г.
Фото: 123RF/legion-media.ru

Коронавирус нельзя называть сезонным заболеванием, т.к. инфекция все еще находится в пандемической фазе. Об этом рассказала Мелита Вуйнович, представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России, передает ТАСС.

«Люди могут считать, что это сейчас стало легким заболеванием, — говорит эксперт. — Это не так. Мы не можем называть ковид сезонным заболеванием, он еще находится в пандемической фазе. Но не в той острой, когда иммунитета абсолютно не было. Первый год был самый тяжелый, второй — более-менее, но тоже сложный, но мы лучше справлялись с этим заболеванием. Так что нет, не можем говорить о сезонном заболевании, как о гриппе».

Пандемия коронавируса пока не закончилась, продолжает Вуйнович. Это значит, что вирус еще вызывает большое количество заболеваний, много людей болеет в мире, волна идет. В некоторых странах показатели заболеваемости колеблются.

Она также провела параллель с вирусом свиного гриппа в 2009 году, и отметила, что он находится в циркуляции, не вызывая такие большие вспышки. Поэтому его можно назвать сезонным, а о коронавирусе так рано говорить.




Новости партнеров



Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая
На сайте предоставлена справочная информация. Информация в статьях не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение. При первых признаках заболевания обратитеь к врачу.