![](http://cdn.7days.ru/pic/1ea/983560/1455195/86.jpg)
В российских больницах и поликлиниках начнут тестировать на вирус гриппа и другие респираторные инфекции по программе ОМС, передает сайт правительства.
«Решение принято в связи с ростом случаев заболевания гриппом, в том числе в сочетании с коронавирусом. Оно позволит оперативно выявлять у пациентов тип инфекции и назначать необходимое лечение. Исследования на грипп и ОРВИ могут проводиться одновременно с ПЦР-тестом на коронавирус при наличии показаний», — говорится в сообщении.
Ранее с предложением начать тестирование выступила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она пояснила, что это необходимо для снижения рисков для заболевших.
Попова назвала ситуацию с гриппом и ОРВИ в России напряженной, но регулируемой. Она подчеркнула, что среди гриппа превалирует штамм A/H1N1 — свиной грипп, уже бывший причиной резкого взлета заболеваемости.