Роскачество: 80 процентов меда в магазинах — подделка

Часто мед разбавляют сахаром.
Елена Володина
|
23 Ноября 2024
Последняя медицинская проверка 23 Ноября 2024 г.
Фото: 123RF/legion-media.ru

Мед, в котором присутствуют ингредиенты, не свойственные его природному составу, признается фальсифицированным. Это примерно 80 процентов продукта, который продается в магазинах. Об этом сообщает Роскачество в своем исследовании.

Например, соотношения фруктозы и глюкозы — один из признаков фальсификации, т.е. разбавления натурального продукта сахарными сиропами с целью удешевления.

Также о фальсификации говорят несоответствие нормам по содержанию в меде пролина (аминокислота, содержание которой является показателем зрелости меда) и диастазы (помогает выявить несоответствие меда заявленному наименованию по ботаническому происхождению).

Из 21 закупленной торговой марки меда обязательным требованиям соответствовали только 4. Подробнее о прошедших и не прошедших проверку марках читайте в исследовании. 




Звезды в тренде

Джиган
певец, рэпер, хип-хоп исполнитель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Полина Диброва
фотомодель
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Филипп Киркоров
певец, музыкальный продюсер
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая
На сайте предоставлена справочная информация. Информация в статьях не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение. При первых признаках заболевания обратитеь к врачу.