В центре Гамалеи рассказали, почему сложно создать вакцину с действием на 5-10 лет

Все зависит от штаммов коронавируса.
Елена Володина
|
22 Ноября 2021
Последняя медицинская проверка 22 Ноября 2021 г.
Фото: 123RF/legion-media.ru

Создание вакцины от коронавируса, которая защищала бы человека на 5-10 лет, зависит от штаммов коронавируса. Об этом рассказал, Александр Гинцбург, директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи, пишет «РИА Новости».

«Все зависит от того, с каким вариантом вируса мы столкнемся, что эволюция новенького подкинет в плане тех патогенов, с которыми придется создавать вакцину», — говорит эксперт.

Гинцбург объяснил, что при разработке «Спутника V» ученые надеялись, что срок действия вакцины против уханьского и последующих вариантов вируса будет гораздо дольше двух лет, т.к. «клетки памяти сохраняются, по всей видимости, очень долго». 

Однако штамм изменился так, что ушел из-под атаки, которую могут организовать антитела, синтезирующиеся клетками памяти. Вот почему теперь рекомендуется вакцинироваться дважды в год.

События на видео
Гороскоп на выходные 6 и 7 сентября для всех знаков зодиака
«В первый сентябрьский уикенд привычные развлечения не принесут удовольствия — проснется тяга к неизведанному. Станьте волшебником сами для себя и близких, и вы получите заряд эмоций и впечатлений. Звезды говорят, что не стоит ориентироваться на мечты других. Будьте индивидуальны!» — говорит астролог Руслана Краснова.




Звезды в тренде

Никита Пресняков
актер, певец, режиссер
Полина Диброва
фотомодель
Ханде Эрчел (Hande Erchel)
актриса, модель
Филипп Киркоров
певец, музыкальный продюсер
Татьяна Буланова
актриса, певица
На сайте предоставлена справочная информация. Информация в статьях не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение. При первых признаках заболевания обратитеь к врачу.