
Бесплатно сделать экспресс-тест на коронавирус можно в десяти МФЦ и еще десяти общественных местах: торговых центрах, ГУМе, фудмолле «Депо» и т.д., об этом заявила Анастасия Ракова, заместитель мэра столицы, передает «РИА Новости».
«Социально ответственным горожанам дается инструмент самопроверки на COVID-19 — перед поездкой к пожилым родственникам лучше проверить себя и убедиться, что для окружающих нет риска, — говорит чиновница. — Город предоставляет возможность сделать это быстро, бесплатно и в комфортных условиях».
Чтобы воспользоваться услугой, необходимо иметь при себе паспорт, а детям — свидетельство о рождении.
Ракова уточнила, что положительный тест не будет считаться подтверждением заболевания, но у пациентов с таким результатом на месте сразу бесплатно возьмут мазок на ПЦР. Им также нужно будет подписать согласие на нахождение дома и оставаться там до получения результатов — они придут по СМС и отобразятся в электронной медкарте.