Роспотребнадзор предостерег от покупки арбузов вдоль дорог

Арбузы могут впитывать в себя тяжелые металлы выхлопных газов.
Елена Володина
|
27 Июля 2024
Последняя медицинская проверка 27 Июля 2024 г.
Фото: 123RF/legion-media.ru

«Вдоль дорог и из необорудованных мест продажи реализуются продукты, не прошедшие необходимую санитарную экспертизу, кроме того — арбузы могут впитывать в себя тяжелые металлы, содержащиеся в выхлопных газах автомобилей», — говорится в сообщении Роспотребнадзора. Об этом пишет «РИА Новости».

В ведомстве также уточнили, что место торговли должно быть огорожено и находиться под навесом, арбузы должны быть накрыты тентом. Хранить их необходимо на специальных стеллажах, а не на земле навалом, в конце рабочего дня их должны убирать с улицы.

Кроме того, продавцы не могут вырезать кусочек для пробы. Также запрещено разрезать арбуз на части, т.к. в месте разреза очень быстро размножаются вредные микроорганизмы.

Также в Роспотребнадзоре добавили, что зрелый арбуз должен обладать ярким цветом корки, на боку должно быть желтое пятно, покров арбуза целостный, блестящий.







Звезды в тренде

Джиган
певец, рэпер, хип-хоп исполнитель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Юра Борисов
актер театра и кино
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая
На сайте предоставлена справочная информация. Информация в статьях не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение. При первых признаках заболевания обратитеь к врачу.