Мода на «дуркинг»: почему здоровые люди не должны «отдыхать» в психиатрических клиниках

Все дело в ятрогении.
Елена Володина
|
29 Октября 2025
Последняя медицинская проверка 28 Октября 2025 г.
Фото: 123RF/legion-media.ru

Дуркингом называют тренд, когда психически здоровые люди ложатся в психиатрические клиники, чтобы «подлечиться», отдохнуть от мира и отключиться от новостей. Это может обернуться разными последствиями, предупреждает психолог Виктория Радченко.

Все дело в ятрогении.

«Это медицинский термин, означающий «нанесение вреда пациенту лечением», — объясняет эксперт «Краснодарским известиям». — В данном контексте — человек, изначально здоровый, может попасть под влияние настоящих пациентов с серьезными расстройствами, перенять их модели поведения и симптомы. Атмосфера лечебницы, даже частной, не всегда способствует расслаблению».

Кроме того, человек может начать самостоятельно искать у себя симптомы заболеваний и ставить диагнозы — так развивается ипохондрия, которая может привести к пропуску настоящей проблемы.

Что касается социальных последствий, то факт пребывания в психиатрическом учреждении может стать известен, например, при оформлении справок или виз, а также на работе.

Психолог рекомендует не уходить от реальности, практикуя дуркинг, а научиться управлять стрессом и тревогой в повседневной жизни.




Новости партнеров



Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая
На сайте предоставлена справочная информация. Информация в статьях не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение. При первых признаках заболевания обратитеь к врачу.