Минздрав: перед абортом женщине покажут плод на УЗИ и включат его сердцебиение

Также россиянок будут оповещать о рисках прерывания беременности.
Елена Володина
|
17 Июня 2024
Последняя медицинская проверка 16 Июня 2024 г.
Фото: 123RF/legion-media.ru

Минздрав утвердил новые клинические рекомендации для проведения медицинского аборта. В документе говорится о необходимости проведения УЗИ для пациенток перед прерыванием беременности, передают «РИА Новости».

«Женщине перед прерыванием беременности будет выполнено УЗИ, в ходе которого она увидит изображение плода и услышит его сердцебиение», — указывается в разделе рекомендаций для пациента. 

В документе отмечается, что аборт — это небезопасная процедура с риском различных осложнений, среди которых бесплодие, хронические воспалительные процессы. Также возможно развитие сердечно-сосудистых заболеваний, рака молочной железы и нервно-психических расстройств.

Кроме того, в рекомендациях говорится, что если при приеме первых таблеток пациентка передумала прерывать беременность, ей нужно обратиться к врачу. Он выполнит УЗИ и при наличии сердцебиения у плода назначит лечение, направленное на сохранение беременности. 

При этом женщина должна знать, что таблетки для медикаментозного аборта могут оказать негативное воздействие на здоровье будущего ребенка.

Вне зависимости от того, произошел аборт или нет, пациентка также получит рекомендации по контрацепции.




Звезды в тренде

Джиган
певец, рэпер, хип-хоп исполнитель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Полина Диброва
фотомодель
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Филипп Киркоров
певец, музыкальный продюсер
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая
На сайте предоставлена справочная информация. Информация в статьях не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение. При первых признаках заболевания обратитеь к врачу.