
Фото: LEGION-MEDIA
Для снижения риска ошибочного ПЦР-тестирования, к мазку необходимо подготовиться, об этом рассказала Татьяна Романенко, врач-терапевт высшей категории, сообщает РБК.
Пациенту перед анализом не следует курить, сморкаться или промывать нос, пить, полоскать рот, чистить зубы.
Также пациент может отследить, как у него был взят мазок. Если мазок был взят при неглубоком вводе в носовые ходы, то риск ошибки повышается.
На результат теста влияет и время его проведения. У недавно заразившего человека может быть мало вируса, и тест его не уловит. Кроме этого, если человек болеет давно, у него может не оказаться вируса в зеве или в носовых проходах, т.к развитие болезни будет проходить в нижних отделах дыхательных путей, добавила врач.