Гинцбург заявил, что коронавирусом можно будет управлять в будущем

COVID-19 станет вакциноуправляемым заболеванием.
Елена Володина
|
09 Августа 2021
Последняя медицинская проверка 11 Декабря 2021 г.
Фото: 123RF/legion-media.ru

Александр Гинцбург, директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи, рассказала в интервью ТАСС, что коронавирус из-за создания эффективных средств борьбы в будущем станет таким же вакциноуправляемым заболеванием, как грипп.

«Мы создадим адекватные меры, средства борьбы против этой инфекции и вытесним ее из разряда вновь возникающих в разряд того заболевания, которое сейчас называется вакциноуправляемое — как корь, краснуха и все прочее. Мы научимся от нее защищаться очень эффективно», — рассказал эксперт.

Он также отметил, что вакцинация против коронавируса может защитить человека от вируса на срок более двух лет. Такой эффект возможен за счет работы клеток памяти, которые образуются вместо антител — этот механизм появился в процессе эволюции. Эксперт приводит пример: если у вас исходно, допустим, образовалось 100 клеток памяти, то в результате введения второй дозы вакцины образуется уже 10 тысяч клеток памяти.

«Если при однократном введении есть гарантия того, что вы будете защищены клетками памяти в течение трех-пяти месяцев, то при двукратном есть гарантия, что вы будете защищены более двух лет», — заключил Гинцбург.

Вдохновляющие подарки к Новому году от Newby Teas
Подарочный набор «Селестиал» – приглашение в мир античных легенд. Его роскошное оформление в сине-золотых тонах переносит в эпоху богов Олимпа. Внутри вас ждет 12 уникальных купажей Newby, среди которых Нефритовый Улонг, Верхний Ассам, Масала Чай и другие. Подобно олимпийским богам, каждый сорт обладает собственным, ни на что не похожим характером – от цветочной нежности до выразительной терпкости. Как и Апполон, Зевс и Афродита, чьи образы вдохновили дизайнеров Newby на создание набора, каждый чай олицетворяет вневременные ценности. Особое внимание заслуживает экологичная упаковка каждой пирамидки из биоразлагаемого материала, компостируемого даже в домашних условиях.




Новости партнеров



Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая
На сайте предоставлена справочная информация. Информация в статьях не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение. При первых признаках заболевания обратитеь к врачу.