Выявить и обезвредить

Американские ученые определили четыре вируса, ответственные за развитие диабета.
Вита Штейн
|
28 Февраля 2018
Фото: Fotodom.ru

Появилось новое объяснение возникновения сахарного диабета. Как известно, это заболевание развивается в результате того, что организм человека перестает усваивать глюкозу, это происходит из-за неправильной работы гормона инсулина — он или полностью, или частично перестает взаимодействовать с клетками.

Однако теперь обнаружена еще одна причина возникновения диабета — вирусная. Это значит, что можно более детально разобраться в механизме развития болезни, сообщает Medical Xpress. Изучая данные о геномной последовательности вирусов, ученые выявили четыре вируса, которые содержат участки генома, кодирующие инсулиноподобные белки.

Вирусы паразитируют на рыбах, но весьма неплохо себя чувствуют и в других живых организмах. Так, если ввести эти вирусы в организм мышей, их клетки начинают взаимодействовать с гормонами так же, как с инсулином. В человеческом организме происходят те же процессы.

А поскольку рыба входит в рацион питания людей, то получить эти вирусы можно в любой момент, а как следствие — получить «бомбу замедленного действия» в виде потенциального диабета. Открытие позволяет создавать новый тип лекарства, который поможет тем, кто страдает от сахарного диабета.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог
На сайте предоставлена справочная информация. Информация в статьях не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение. При первых признаках заболевания обратитеь к врачу.