Рекомендации Минздрава по лечению бессимптомной и легкой формы коронавируса

Если человек болеет бессимптомно, то ему не нужно лечение, но необходима самоизоляция.
Елена Володина
|
26 Января 2022
Последняя медицинская проверка 26 Января 2022 г.
Фото: 123RF/legion-media.ru

Минздрав опубликовал памятку по лечению при бессимптомном и легком течении заболевания коронавирусом и ОРВИ. Согласно ей, бессимптомным больным лечение не требуется, но нужно соблюдать самоизоляцию.

Для привитых или переболевших людей с симптомами не из группы риска (менее 60 лет, без хронических заболеваний и лишнего веса) рекомендовано:

  • оставаться дома; 
  • тем, кто живет не один — изолироваться в отдельной комнате, носить маску (она также необходима всем остальным живущим в помещении); 
  • проветривать помещения (один раз в три часа); 
  • пить не менее двух литров воды в сутки; измерять температуру минимум трижды в день, проверять уровень сатурации не менее двух раз (он должен быть не ниже 95–96 процентов); 
  • использовать противовирусные препараты, капли или спрей для носа и солевые растворы, средства для полоскания горла; 
  • при температуре выше 38 градусов принять жаропонижающие препараты, а также витамины C и D.

При ухудшении состояния (повысилась температура выше 38 градусов и сохраняется более двух суток, несмотря на прием жаропонижающих средств) нужно вызвать единую службу «122».

Если появилась одышка, чувство нехватки воздуха, боли за грудиной, трудно дышать и/или уровень сатурации менее 94-95 процентов, и/или учащение дыхания, то необходимо позвонить в единую службу «103» для вызова скорой помощи.

Не рекомендовано самостоятельно принимать антибиотики.

Для привитых или переболевших людей группы риска (старше 60 лет, есть хронические забоелвания и ожирение) рекомендовано:

  • оставаться дома; 
  • тем, кто живет не один — изолироваться в отдельной комнате, носить маску (она также необходима всем остальным живущим в помещении); 
  • проветривать помещения (один раз в три часа); пить не менее двух литров воды в сутки; 
  • измерять температуру минимум трижды в день, проверять уровень сатурации не менее двух раз (он должен быть не ниже 95–96 процентов); 
  • можно использовать противовирусные препараты, капли или спрей в нос (например, содержащие интерферон-альфа), беременным только по назначению врача; 
  • при насморке и заложенности носа можно использовать солевые растворы, в том числе на основе морской воды; 
  • препараты, которые были назначены на регулярной основе необходимо продолжить принимать в той же дозировке. Лечение назначит медработник.

Если появилась одышка, чувство нехватки воздуха, боли за грудиной, трудно дышать и/или уровень сатурации менее 94-95 процентов, и/или учащение дыхания, то необходимо позвонить в единую службу «103» для вызова скорой помощи.

Если вы не привиты и не болели коронавирусом, то при появлении любых симптомом ОРВИ или при положительном тесте на коронавирус надо изолироваться и позвонить врачу («122»), а в случае ухудшения самочувствия вызывать скорую.

Если болеет ребенок, то оставьте его дома (не отправляйте в детский сад или школу). Позвоните в единую службу «122» и вызовите врача. В случае ухудшения состояния необходимо позвонить в службу скорой помощи по номеру «103». Строго выполняйте рекомендации медицинских работников по диагностике и лечению заболевания. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.

Источник:




Новости партнеров



Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая
На сайте предоставлена справочная информация. Информация в статьях не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение. При первых признаках заболевания обратитеь к врачу.