Как сделать тренировки более эффективными: 7 советов по питанию и режиму

Мастер-тренер сети фитнес-клубов X-Fit Екатерина Демидова поделилась рекомендациями по увеличению эффективности тренировочного процесса.
14 Ноября 2017
Фото: Fotodom.ru

«Вы давно занимаетесь фитнесом, но качественных изменений до сих пор нет? Возможно, вы где-то допускаете ошибки, которые мешают достичь желанного результата. Чтобы увеличить эффективность занятий и улучшить ваши спортивные результаты, в первую очередь пересмотрите свой режим питания и тренировок!», — советует Екатерина Демидова, мастер-тренер направления групповых программ федеральной сети фитнес-клубов X-Fit.

7 советов, как сделать тренировки более эффективными

1. Установите режим

Вы точно должны знать, когда и что будете есть, и сколько раз на этой неделе посетите фитнес-клуб. Соблюдая режим питания и тренировок, положительный эффект не заставит себя долго ждать. Ваше тело начнет работать, как часы, и вы сразу почувствуете улучшение в спортивных результатах.

2. Восстанавливайтесь

Екатерина Демидова
Екатерина Демидова
Фото: X-Fit

Никогда не забывайте о том, что сон не менее важен, чем питание и тренировки. Если вы часто засиживаетесь вечером, поздно ложитесь, а в результате утром не можете оторваться от подушки, заведите несколько будильников: один на время, когда вам нужно проснуться, а второй, когда пора укладываться в постель.

3. Добавьте разнообразия

Любая монотонная работа со временем надоедает. Включая в работу разные мышцы, вы тренируете все тело в комплексе. Не зацикливайтесь на курице и гречке и каждый день меняйте блюда в своем меню. Таким образом, с пищей вы получите больше полезных, питательных веществ и витаминов. И помните: чем больше экспериментов, (конечно, под руководством сертифицированного инструктора) тем эффективнее.

4. Не гонитесь за количеством

Чтобы тело стало рельефным, еда должна быть из натуральных продуктов, а приемы пищи сбалансированы по белкам, жирам и углеводам. Обязательно включите в рацион овощи и фрукты и не забывайте пить чистую воду для разгона метаболизма.

Что касается тренировок, то здесь очень важно при выполнении упражнения чувствовать мышцу, которую вы прорабатываете, и понимать, на что направленно это движение. Не гонитесь за большими весами, если ваш организм к ним не готов. Лучше сделать 7—10 повторений с привычным весом и технично, чем 3—5 раз с надрывом.

5. Ешьте до и после тренировки

Не тренируйтесь на пустой желудок! Низкий уровень сахара в крови может привести к головокружениям и недомоганию. За час—полтора до занятия употребите сложные углеводы и белок. Это даст энергию и силы выполнить тренировочный план до конца. После физической нагрузки съешьте что-то белковое. Так восстановится запас гликогена и «покормятся» мышцы.

6. Соблюдайте временные рамки

Хорошая кардиотренировка длится час—полтора, силовая — не больше 45 минут. За первые 20 минут гликоген расходуется из мышц, последующие 20 — из печени. Занимаясь несколько часов подряд, вы только перегружаете свой организм и теряете мышечную массу.

7. Найдите источник вдохновения

Создайте все условия, чтобы в фитнес-клуб хотелось бежать в буквальном смысле слова. Окружите себя людьми, которые разделяют ваши интересы, и вместе добивайтесь поставленных целей. Читайте мотивирующие книги, например, автобиографию Арнольда Шварценеггера.

Делайте все, что помогает бороться с ленью. Купите новые леггинсы, посмотрите фильмы о спорте, повесьте фотографию любимой певицы или актрисы на холодильник, расклейте дома мотивирующие плакаты. Вариантов много. Главное — не опускать руки и всегда помнить о том, ради чего вы все это затеяли.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог
На сайте предоставлена справочная информация. Информация в статьях не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение. При первых признаках заболевания обратитеь к врачу.