Российский бизнес пережил пандемию и чувствует себя уверенно

Исследование показало, что большинство молодых предпринимателей в России выдержали локдаун и смогли сохранить свой бизнес.
7days.ru
|
17 Июня 2021
Последняя медицинская проверка 17 Июня 2021 г.
Фото: предоставлено Пресс-службой

69 % молодых предпринимателей в России выдержали локдаун и смогли сохранить свой бизнес. Об этом говорят данные исследования, проведенного в апреле 2021 года британским маркетинговым агентством OnePoll по заказу компании Herbalife Nutrition. Эксперты опросили 25 000 респондентов  из 35 стран. В России в опросе приняли участие более 1 тысячи человек возрасте до 18 до 40 лет.

Сейчас самое лучшее время, чтобы начать собственный бизнес – так считают 73 % опрошенных молодых россиян. А 91 %  респондентов всерьез задумываются об этом.

При этом торговля продолжает оставаться самой популярной отраслью предпринимательства – 24 % опрошенных в России хотели бы заниматься таким бизнесом, в Европе — это 15 % респондентов. Услуги по подбору персонала — второй по привлекательности вид бизнеса для россиян – предпочтение ему отдают 19 % молодых людей.  

Основным барьером при входе в бизнес для молодежи является отсутствие начальных инвестиций – так ответили 35% россиян. Отсутствие финансирования и знаний о рынке пугает 31 % респондентов, а для 19 % — таковыми стали правовые и нормативные барьеры. При этом для 67 % опрошенных в России главным сдерживающим фактором при открытии своего дела является отсутствие навыков и опыта.

Нам кажется, что проведенное исследование в целом демонстрирует высокий уровень делового оптимизма в бизнесе. И сфера прямых продаж, где барьер, в том числе, финансовый, ощутимо ниже, чем в других отраслях, является подходящей  коммуникационной платформой для его развития. Прямые продажи уже не одно десятилетие служат хорошей школой предпринимательства в России — отмечает старший директор по финансам и операционной деятельности Herbalife Nutrition в странах СНГ, Балтии, Украине, Монголии и Израиле Карина Щербакова.

Половина потенциальных предпринимателей в мире заявили, что молодой возраст повышает их шансы на успех. В России такой позиции придерживаются 56% опрошенных. А 95 % молодых считают возраст от 21 до 40 лет самым подходящим для старта своего дела.

50 %  респондентов считают, что они лучше адаптируются к новым технологиям и с большей вероятностью их освоят;

23 % — что им доступно больше ресурсов, чем старшему поколению

18 % опрошенных верят в  свой свежий взгляд, креативность и новаторство идей;

а 16 % — не боятся потерпеть неудачу в делах.

Среди заинтересованных в открытии собственного дела в России 53 % респондентов главным мотивирующим фактором назвали стремление работать на себя («стать своим собственным боссом»). В  мировом опросе такой позиции придерживаются 48% молодых людей. Далее идет желание следовать своей мечте – так ответили 46 % опрошенных (44% — в мире).

Гороскоп с 15 по 30 ноября для всех знаков зодиака
В середине ноября в вас проснется стремление реализовать немало важных инициатив. Пока лучше не распылять силы, концентрируясь на конкретном деле. Личная жизнь обещает встречи с потенциальными партнерами.

Гороскоп с 15 по 30 ноября Телец







Звезды в тренде

Джиган
певец, рэпер, хип-хоп исполнитель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая
На сайте предоставлена справочная информация. Информация в статьях не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение. При первых признаках заболевания обратитеь к врачу.