Существует мнение, что в холоде у мужчины могут возникнуть проблемы с эрекцией и размерами члена. В связи с этим устоялось выражение «зимний пенис». У российских мужчин не может быть такой проблемы, т.к. в стране есть центральное отопление, также вопрос решает теплая одежда. Об этом говорит уролог высшей категории Андрей Смерницкий, передает Life.ru.
«Если у мужчины нет заболеваний сердечно-сосудистой системы, нарушения проходимости сосудов, в том числе полового члена, то размеры не изменяются ни зимой, ни летом, — поясняет эксперт. — Эректильная дисфункция — это неправда. Мы же не держим его постоянно в холоде, мы не находимся постоянно в холоде. Мы все равно в теплой одежде, с отоплением, в комфортных условиях жизни».
Кроме того, мнение о сезонных изменениях в эрекции не подтверждается статистикой, добавляет врач. Например, тогда в холодное время года было бы меньше зачатий — была бы цикличность рождения детей, но этого не происходит.