Ученые отметили преждевременное старение органов больных COVID-19

У молодых пациентов обнаружены отклонения, характерные для больных в возрасте 60 лет.
Елена Володина
|
02 Декабря 2020
Фото: LEGION-MEDIA

Об опасности преждевременного старения органов у больных коронавирусом предупредила Анча Баранова, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона — со ссылкой на исследование группы медицинских специалистов, передает ИА Regnum.

Она рассказала об исследовании состояния здоровья пациентов с мягкой или умеренной формой коронавируса. Обнаруженные у этих людей отклонения были характерны для пациентов в возрасте 60 лет, несмотря на то, что они были значительно моложе.

У 70 процентов была обнаружена патология внутренних органов — в основном жировой гепатоз (страдает печень) и жировые перерождения ткани поджелудочной железы. Обычно такие диагнозы ставят в 60 лет, а у постковидной группы — уже в 40.

По мнению Барановой, это может говорить о том, что инфекция забирает у организма ресурсы и ускоряет наступление старости. Вместе с тем эксперт отметила, что подобные выводы должны быть подкреплены долговременными исследованиями, которые уже начались.




Новости партнеров



Звезды в тренде

Джиган
певец, рэпер, хип-хоп исполнитель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая
На сайте предоставлена справочная информация. Информация в статьях не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение. При первых признаках заболевания обратитеь к врачу.