Самый дорогой в мире препарат за 2 миллиона долларов появился в России

Лекарство применяют для лечения спинальной мышечной атрофии.
Елена Володина
|
08 Июля 2022
Последняя медицинская проверка 07 Июля 2022 г.
Фото: 123RF/legion-media.ru

В России официально появился самый дорогой в мире препарат «Золгенсма» для лечения спинальной мышечной атрофии (СМА). Стоимость одной дозы составляет более двух миллионов долларов, об этом сообщает ТАСС.

«Первые упаковки «Золгенсма» получили маркировку и поступили в гражданский оборот», — следует из данных оператора системы цифровой маркировки «Честный знак».

Три упаковки препарата уже использовали столичная Морозовская детская больница и Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей.

Для лечения ребенка от СМА достаточно одного укола лекарства. Напомним, что это генетическое заболевание приводит к постепенному ослабеванию мышц, угасанию двигательных и дыхательных функций, что приводит к смерти ребенка.

События на видео
Незаметно травит вашу семью: можно ли хранить арбуз в холодильнике
Сложно представить себе семью, которая за раз справится с арбузом весом 10 килограммов. Чаще всего купленная ягода отправляется после разрезания на хранение в холодильник.




Звезды в тренде

Никита Пресняков
актер, певец, режиссер
Полина Диброва
фотомодель
Ханде Эрчел (Hande Erchel)
актриса, модель
Филипп Киркоров
певец, музыкальный продюсер
Татьяна Буланова
актриса, певица
На сайте предоставлена справочная информация. Информация в статьях не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение. При первых признаках заболевания обратитеь к врачу.