
В настоящее время от гипотиреоза и гипертиреоза — недостатка и избытка гормонов щитовидной железы — страдает около четверти населения нашей планеты. По мнению врачей-эндокринологов, одним из важнейших факторов в контроле заболевания является правильная диета.
При гипотиреозе все обменные процессы протекают медленно, поэтому необходимо ограничить ежедневно потребляемые калории — не более 1800 ккал в сутки. Полностью исключаются белый хлеб, сладкие продукты, мед, животные жиры, жирное мясо и рыба, икра, субпродукты и соя.
При дефиците тиреоидных гормонов рекомендуется употреблять как можно больше белка, ускоряющего обмен веществ. Среди богатых белком продуктов: овощи, фрукты, зелень, курага, чернослив, морепродукты, а также нежирное мясо, рыба и птица.
А вот при гипертиреозе — заболевании, вызванном повышенной выработкой гормонов «щитовидки», — метаболизм, наоборот, ускоряется. Больным необходимо на четверть повысить суточную калорийность питания (примерно до 3000 ккал), а также питаться дробно — 5-6 раз в день.
Восполнить дефицит белка и кальция страдающим гипертиреозом помогут нежирное мясо, птица и молочные продукты. А вот от крепкого чая, кофе, шоколада, алкоголя, морской рыбы, жирного мяса, консервов и солений, а также супов из мяса, грибов и рыбы нужно отказаться.