
Заболеваемость ожирением растет среди российских школьников. Полных детей стало в шесть раз больше за последние 20 лет.
Если в начале 2000 годов фиксировалось около 150 случаев на 100 тысяч детей 15-17 лет, то в последние пять лет — в среднем по 800-900 установленных впервые диагнозов. Об этом сообщает Минздрав, передает «РИА Новости».
Больше всего детей с ожирением в Санкт-Петербурге — лишний вес находят у каждого 75 подростка ежегодно. Также много полных детей в Оренбургской, Орловской и Смоленской областях. В этих регионах показатели почти в два раза больше, чем в среднем по России.
По данным Росстата, средний индекс массы тела у подростков прибавляет один-два процента каждый год.
Школьники набирают из-за нездоровой культуры питания, перееданию. В рационе детей много быстрых углеводов и мало белка, свежих овощей. Кроме этого, не соблюдается режим питания.